Новости«ВСУ очень боятся близкого контакта с нами»: как штурмовики...

«ВСУ очень боятся близкого контакта с нами»: как штурмовики Артиста забрали опорные пункты противника под Донецком

Четыре опорных пункта ВСУ в районе Новомихайловки были заняты штурмовой группой всего из шести человек. Ни иностранные наёмники, ни «боевая химия» украинцев, ни обстрелы со стороны ВСУ не смогли остановить подразделение Артиста, с которым корреспонденту RT удалось пообщаться после его возвращения с боевого задания.

Донецкая зима непостоянна. Ещё вчера все приметы войны здесь были спрятаны под слоем ослепительно белого пушистого снега, а сегодня их снова обнажил моросящий дождь. Ящики из-под БК, обломки кирпичей и полуразрушенные постройки, напоминающие об опасности прилётов. Колеи, по которым вдоль порубленной осколками лесополосы техника уходит на позиции, снова заполнились водой.

Однако, несмотря на погоду, подразделения ВС РФ продолжают идти вперёд на нескольких участках Южно-Донецкого направления. Определённые успехи уже есть в районе Новомихайловки.

Командир роты отряда «Шторм» гвардии старший лейтенант с позывным Артист как раз только что вернулся оттуда.

«ВСУ очень боятся близкого контакта с нами»: как штурмовики Артиста забрали опорные пункты противника под Донецком

«ВСУ хорошо оснащены, но плохо подготовлены и деморализованы. Их всех силком на фронт отправляют, ногами пинают на позиции. Они очень боятся близкого контакта с нами», — рассказывает RT 24-летний офицер.

Он воюет уже восемь месяцев. Его подразделение отбивало летнее контрнаступление ВСУ в районе Новодонецкого, занимало и удерживало рубежи в Урожайном, обороняло Новомайорское. Теперь Артист и его рота работают в районе Новомихайловки, где украинские войска терпят неудачу за неудачей.

Лейтенант не исключает, что для поднятия боевого духа украинских солдат специально накачивают какими-то стимуляторами.

Сам Артист с неестественным поведением боевиков ВСУ столкнулся в недавнем бою.

«Мы попадали по ним так, что они уже должны были быть «двести», но они, как зомби какие-то, продолжали шевелиться и тянуться к оружию», — объясняет офицер, который вместе с пятью бойцами сумел захватить сразу четыре опорных пункта врага.

«Польская аптечка»

 

«Украинцы били по нам «стволкой» и 120-мм миномётом. У них были пристреляны две гаубицы М777, а с одной из сторон по лесополосе, откуда наша группа начинала движение, работали снайпер и пулемёт», — вспоминает Артист начало этого штурма. 

«ВСУ очень боятся близкого контакта с нами»: как штурмовики Артиста забрали опорные пункты противника под Донецком

Чтобы защититься от стрелкового огня, было установлено дымовое заграждение, и только после этого группа выдвинулась к первому опорнику. С ним, по словам гвардии старшего лейтенанта, проблем не возникло. Четверо украинских военнослужащих, находившихся там, были сразу же уничтожены.  

Но так же просто занять второй опорный пункт не получилось. Именно в этом опорнике, по мнению Артиста, и находились накачанные химией вэсэушники. Они стали закидывать штурмовиков гранатами и ранили одного бойца.

«Кроме украинцев, в опорнике находился иностранный наёмник с польскими документами. Видимо, он был у них старшим, — предполагает офицер. — В его рюкзаке мы нашли аптечку с кучей различных медикаментов. Как я понимаю, помимо стандартного набора для таких случаев, были там и какие-то стимулирующие препараты».

«Сбежали, бросив товарища»

 

После зачистки ещё одного опорника штурмовая группа подошла к последнему, самому мощному и большому. Он был с множеством блиндажей и ходов сообщения.

«ВСУ очень боятся близкого контакта с нами»: как штурмовики Артиста забрали опорные пункты противника под Донецком

«Нас там снова стали закидывать гранатами, бросили порядка 20 штук. Кроме этого, с их стороны подлетели четыре «птички» со сбросами и два камикадзе (FPV-дрона. — RT). Я связался с нашей группой прикрытия, и дроны уничтожили. Потом запросил поддержку АГС (автоматический гранатомёт станковый. — RT). Мы спрятались в укрытия, и он стал отрабатывать метрах в 30 от нас», — вспоминает командир.

В итоге украинские военные не выдержали и побежали, бросив раненого товарища. А через несколько минут эти позиции, по словам офицера, подверглись обстрелу со стороны ВСУ.

«Потеряв свой опорник, они просто начали его уничтожать, — рассказывает командир. — Украинцы пристреливают свои позиции так, чтобы потом была возможность сразу их отработать артиллерией в случае нашего захода туда. Но нам повезло».

Сейчас бойцы, с честью выполнившие свою задачу, выведены на отдых и восстанавливают силы. В районе Новомихайловки продолжают сражаться свежие подразделения, сменившие их на позициях. После каждого штурма с бойцами работают военные психологи.

«Но у нас в коллективе деморализованных нет. Настрой боевой, и все готовы работать дальше», — говорит Артист.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ

«Динамо» второй раз за восемь дней взяло верх над «Оренбургом» в гостях, а Константин Тюкавин первым в сезоне добрался...

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде

Дмитрий Кудряшов одержал уверенную победу над Леандро Робутти на турнире в Москве. Аргентинец активнее начал поединок и вынудил россиянина...

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

В ночь на 27 апреля Киев предпринял новые попытки устроить террористические атаки с применением беспилотников самолётного типа в российских...

Однополярная логика: как США угрожают Китаю за поддержку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен, побывавший с рабочим визитом в КНР, заявил, что Вашингтон может предпринять определённые шаги, если Пекин...

«Хочу стать гражданином России»: осуждённый за наёмничество участник СВО из Киргизии просит гражданство РФ

Герой публикаций RT Аскар уулу Кубанычбек, который участвовал в СВО на стороне России и был за это приговорён в...

«Полностью из российских комплектующих»: в РФ создали портативную РЛС для обнаружения беспилотников

Холдинг «Росэлектроника» выполнил первую поставку портативной многофункциональной радиолокационной станции (МРЛС), сообщили в «Ростехе». Эта станция позволяет обнаруживать беспилотники, в...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас