Наука«Воссоздание нормальной электрической среды»: учёные создали протез для восстановления...

«Воссоздание нормальной электрической среды»: учёные создали протез для восстановления повреждённых нервных тканей

Российские учёные создали магнитные устройства для восстановления повреждённых нервных тканей после травмы. Протез из биосовместимых материалов имплантируется в место повреждения и выступает в роли опоры, на которую могут нарасти нервные ткани пациента. Устройство создано на основе полимера, обладающего пьезоэлектрическими свойствами (когда механические деформации преобразуются в электрические импульсы). Это позволяет дополнительно стимулировать рост и восстановление нервных волокон. Учёные уже провели успешные лабораторные эксперименты in vitro и in vivo — на клеточной культуре и на крысах.

Учёные Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Томского политеха совместно с коллегами из МГУ им. Ломоносова и Научного центра биотехнологии РАН разработали магнитные устройства для восстановления повреждённых нервных тканей после травмы. Изобретение способно помочь пациентам с повреждениями периферических нервов. Об этом RT сообщила пресс-служба Минобрнауки России. Результаты исследования опубликованы в журналах ACS Applied Bio Materials и Materials Today Bio.  

Напомним, повреждение нервов — один из самых тяжёлых и часто встречающихся видов травм, который сопровождается расстройствами двигательной и чувствительной функции. При этом восстановление повреждённых нервных тканей — большая проблема из-за низкой регенерации нейронов.

В настоящее время такие травмы лечатся только с помощью хирургического вмешательства и трансплантации нервов. Однако у этого метода есть ряд недостатков: нехватка доноров, необходимость повторной операции и т. д.

В качестве альтернативы сегодня всё активнее предлагаются кондуиты — протезы из биосовместимых материалов, которые имплантируются в место повреждения. Они выступают в роли опоры, на которую могут нарасти нервные ткани пациента. Таким образом, со временем организм сам залечивает травму, а кондуит постепенно рассасывается, не причиняя вреда.

«Воссоздание нормальной электрической среды»: учёные создали протез для восстановления повреждённых нервных тканей

Авторы нового исследования предлагают использовать для создания таких имплантов не просто биосовместимые, но ещё и электроактивные материалы. Дело в том, что дозированная электростимуляция ускоряет регенерацию тканей, в том числе нервных. Учёные решили применить этот эффект для восстановления после травм. Они создали кондуит на основе полимера, обладающего пьезоэлектрическими свойствами. В таких материалах механические деформации преобразуются в электрические импульсы.

У разработанного проводника высокопористая микроволокнистая структура, которая имитирует внеклеточный матрикс нервов. Она направляет рост нервной ткани вдоль волокон и обеспечивает транспорт питательных веществ и продуктов метаболизма к нерву и от него. Этот материал не только биосовместим, он стимулирует процессы регенерации нервной ткани.

«Мы дополнили проводник биосовместимыми наночастицами магнетита, «зашитыми» внутри волокон. Они, колеблясь в магнитном поле внутри полимерных волокон, способны оказывать непосредственную магнитомеханическую стимуляцию нервной ткани во внешнем магнитном поле. Также в магнитном поле магнетит механически воздействует на полимер, тем самым активируя пьезоэлектрический отклик», — рассказала RT инженер-исследователь Научно-исследовательского центра «Физическое материаловедение и композитные материалы» ТПУ Лада Шлапакова.

Кондуит представляет собой полую трубку, которая имплантируется в область травмы. В ходе операции в устройство вставляются концы повреждённого нерва, который впоследствии восстанавливается. Затем кондуит растворяется в организме — и остаётся только восстановленный нерв.

«Воссоздание нормальной электрической среды»: учёные создали протез для восстановления повреждённых нервных тканей

Учёные провели лабораторные эксперименты in vitro и in vivo — на клеточной культуре и на крысах. Опыты увенчались успехом: нервная проводимость в тканях грызунов восстановилась.

«Нейронная сеть высокочувствительна к внешним электрическим полям, мы полагаем, что воссоздание нормальной электрической среды за счёт имплантации электроактивного биоматериала обеспечивает эффективную терапию повреждений периферических нервов», — отметила ведущий научный сотрудник научно-исследовательского центра «Физическое материаловедение и композитные материалы» ТПУ Мария Сурменева.

В будущем учёные планируют усовершенствовать волокнистую структуру кондуитов, улучшить их физико-химические свойства и оптимизировать беспроводные способы электростимуляции.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

В ночь на 27 апреля Киев предпринял новые попытки устроить террористические атаки с применением беспилотников самолётного типа в российских...

Однополярная логика: как США угрожают Китаю за поддержку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен, побывавший с рабочим визитом в КНР, заявил, что Вашингтон может предпринять определённые шаги, если Пекин...

«Хочу стать гражданином России»: осуждённый за наёмничество участник СВО из Киргизии просит гражданство РФ

Герой публикаций RT Аскар уулу Кубанычбек, который участвовал в СВО на стороне России и был за это приговорён в...

«Полностью из российских комплектующих»: в РФ создали портативную РЛС для обнаружения беспилотников

Холдинг «Росэлектроника» выполнил первую поставку портативной многофункциональной радиолокационной станции (МРЛС), сообщили в «Ростехе». Эта станция позволяет обнаруживать беспилотники, в...

Убийцы интриги: Свечников оформил ассистентский дубль, Бобровский вновь совершил суперсейв в Кубке Стэнли

Две результативные передачи Андрея Свечникова помогли «Каролине» в третий раз подряд взять верх над «Айлендерс» в серии первого раунда...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас