Новости«Институт дроноводства»: как бойцы в зоне СВО создают новый...

«Институт дроноводства»: как бойцы в зоне СВО создают новый вид оружия

FPV-дроны меняют тактику боя. Бойцы «Южного фронта» — группы единомышленников — при поддержке командования решили поучаствовать в этом процессе. Для этого они создали в блиндажах лаборатории, сборочные цеха, сформировали расчёты, а испытательным полигоном служат позиции противника. Репортаж RT о тех, кто знает, что устав предписывает «при исполнении воинского долга проявлять разумную инициативу».

«Зачем я здесь? Чтобы решать инженерные задачи. Если она сложная, то так интереснее. Придумать легко — а ты собери это из наличных деталей и на коленке. Но если ты справился, то это даёт энергию. Ради этого ночей не спишь, когда даёшь на передовую дроны. Да, Злой? Ради этого работаем?» Добрый, начальник лаборатории, которая также является и сборочно-ремонтным цехом для коптеров, обращается к Злому. Злой — командир расчётов разведывательных и FPV-дронов, отвечает кратко, как и полагается десантнику: «Я просто Родину люблю».

Доброму интересно чинить и собирать дроны, доводить до ума чьи-то решения, Злому — ликвидировать врагов страны быстро и эффективно. Добрый — инженер и по гражданской специальности, у Злого никакой гражданской специальности никогда не было — он в армии с 18 лет. Оба они, как и десятки других бойцов, самых разных людей, — часть «Южного фронта».

Что такое «Южный фронт», не сразу объяснят и его участники. Это сеть и бойцов, и офицеров в разных подразделениях, и гуманитарщики, и небольшие мастерские-лаборатории, где разбирают трофейные дроны, чинят и собирают свои беспилотники. Себя они называют группой единомышленников, которые делают всё, чтобы наша армия успешно применяла самое современное оружие.

В шутку Злой и Добрый называют себя научно-исследовательским институтом дроноводства. Но в этом только доля шутки, потому что у «сотрудников» такого «НИИ» нет разве что научных званий. Зато есть всё остальное — энтузиазм и знания, лаборатории в гаражах, сараях и блиндажах, оборудование — верстак и набор радиотелемастера, купленный в обычном магазине, и испытательный полигон — вся линия боевого соприкосновения.

Первые пробы проводят на ближайшем поле — «НИИ» осваивает FPV-дроны. Бойцы поднимают в воздух знакомый всем аэроразведчик Mavic с прикрученной к нему антенной. Беспилотник должен работать платформой для антенны, а та — передавать сигнал для FPV-коптеров. Основная задача — «научить» снаряды летать далеко в тыл врага, чтобы там срывать ротацию, бить транспорт с боеприпасами, накрывать штабы и располаги, станции связи и РЭБ.

Весь боевой комплекс — ретрансляторы и боевые дроны — тестируют в разных режимах: на различных частотах, с высоты, из низины. Потому что в реальных условиях взлетать и уничтожать противника придётся и в плохую погоду, и с невыгодных позиций, и когда радиоэлектронная борьба врага пытается подавить сигнал.

«Институт дроноводства»: как бойцы в зоне СВО создают новый вид оружия

«Сколько?» — «Пять шестьсот!» — Злой, довольный ответом оператора дрона, кивает — расстояние в 5 км 600 м, которое преодолел снаряд, уже позволяет обойти ближайшую зону, покрытую РЭБ, и ударить по блиндажу, где вэсэушники чувствуют себя в безопасности. Следующие испытания будут уже у передовой.

«Залетали в форточку»

На следующий день группа операторов уже в блиндаже отлаживает связь — связывает между собой приёмники и передатчики на коптерах и на антеннах, подбирает боеприпасы. На позиции ВСУ полетят одна «морковка» — граната от РПГ, термобарический снаряд и самодельное взрывное устройство — набитый пластитом отрезок трубы. Команда экспериментаторов в творческом поиске.

Разведка перед этим ещё раз прошлась по всему отрезку передовой, чтобы вскрыть позиции противника. Помогает неосторожность врага — оператор коптера замечает бойца ВСУ, который вылез покурить. «Блиндаж как будто свежий…» — расчёт, стоя за спиной пилота дрона, старается понять, где заканчивается ход наружу и начинается, собственно, само укрепление, куда надо попасть.

«Не курил бы, мы бы его не нашли. Курение опасно для здоровья, Минздрав не шутит, — флегматично комментирует оператор Mavic происходящее на позициях врага и рассуждает вслух о целях фортификационной активности противника. — Судя по ходу, он может далеко зайти. Там чисто раскопки, древних укров искали или море пытались отрыть».

Наконец расчёт — несколько бойцов — определяется с тем, где может располагаться блиндаж, и готовит к вылету снаряды.

Низкое серое небо обещает нелётный день. Поднимают разведывательный дрон, чтобы понять, где заканчивается пелена тумана. «Метров 30 над землёй… Видимость примерно километр», — сообщает оператор, опытный артиллерийский наводчик. В ходе короткого диспута «научно-технический совет» решает, что попытаться стоит.

На дереве на выносном кабеле крепится антенна, в небо взмывает коптер-ретранслятор и зависает. «Картинка — отлично», — сообщает оператор FPV-дрона, и снаряд, жужжа, уходит к ближайшей лесополосе.

«Прошёл посадку, прошёл первую линию… Подхожу», — кратко отчитывается боец о маршруте снаряда. Дрон — это видно на экране — начинает пикировать на блиндаж. За несколько метров изображение на экране подёргивается рябью и гаснет: вражеская система РЭБ заглушила сигнал.

Оператор разведывательного дрона сообщает, что взрыв был почти рядом с целью. Команда немедленно перезаряжает батарейки на воздушном ретрансляторе, ставит на взлётную площадку второй коптер, и, уже с термобарическим зарядом, он поднимается в небо.

На этот раз оператор ведёт дрон в пикирование с упреждением, чтобы снаряд двигался прямо на блиндаж и после того, как полоса сигнала будет забита помехами. Экран так же гаснет, но оператор разведчика подтверждает: «Есть попадание!»

С позиций уходят пешком, под покровом темноты, идут долго, петляя. Уже поздно ночью Злой выслушивает доклад об испытаниях на поле боя. О результативности ударов потом рассказывают пленные. «Например, враги говорили, как мы к ним в форточку залетали. Я доволен, конечно, был», — говорит командир уже без подчинённых — чтобы не показывать, как он рад успеху своих бойцов.

«Институт дроноводства»: как бойцы в зоне СВО создают новый вид оружия

Тем временем подчинённые укладываются спать прямо в «лаборатории» — блиндаже, где они чинят и собирают коптеры. Завтра с раннего утра они начнут собирать новые FPV-дроны: паять, тестировать электрические цепи, придумывать что-то новое, собирать антенны, чинить двигатели беспилотников, чтобы от удара не ушли ни бронемашина, ни миномёт, ни отдельный пехотинец.

На вопрос, как так вышло, что он, десантник, стал в одном лице не только командиром, к чему его готовила служба, но и визионером, и практиком нового вида оружия, Злой пожимает плечами: «Просто увидел, что это эффективно, это работает. Проявлять разумную инициативу — это и в уставе прописано. Были бы желание и воля уничтожать врагов страны, а знания и опыт придут сами».

Источник: russian.rt.com

Новости дня

Давление МОК, большие призовые и церемония закрытия в Сабантуй: как в России готовятся к Играм БРИКС в Казани

Правительство России подготовило проект постановления о вознаграждении победителей и призёров Игр БРИКС, которые пройдут в июне в Казани. Золотые...

По лезвию ножа: Кучеров и Сергачёв помогли «Тампе» продлить серию с «Флоридой», Варламов оставил на плаву «Айлендерс»

Нападающий «Тампа-Бэй» Никита Кучеров сделал три результативные передачи в игре с «Флоридой» и помог команде размочить счёт в серии...

Гол и пас Бонгонды, навес Литвинова и два мяча с угловых: «Спартак» победил «Локомотив» в 26-м туре РПЛ

«Спартак» сломил сопротивление «Локомотива» в 26-м туре чемпионата России по футболу и поднялся на четвёртое место в турнирной таблице....

«Закономерный результат»: почему ВСУ отводят с передовой американские танки Abrams

Украинские силы отвели от линии соприкосновения американские танки Abrams из-за российских дронов, которые эффективно обнаруживают и уничтожают эту технику,...

«Подобные ошибки станут поводом для сожалений»: в России ответили на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста

Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский выразил уверенность, что в Прибалтике впоследствии пожалеют о публикациях с угрозами в...

ООН: Израиль готовится к крупномасштабной атаке на Рафах

Генеральный комиссар ООН для помощи...

В США активно разрабатывают новый самолёт Судного дня

Подпись фото: Автор: TOM BRENNER Военный...

Ночью российские системы сбили 17 украинских беспилотников

Согласно информации от пресс-службы Министерства...

Озвучены планы атаки на Крымский мост

Согласно последним данным, Украина с...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас