Новостив России«Реанимационные мероприятия результатов не дали»: ФСИН сообщила о смерти...

«Реанимационные мероприятия результатов не дали»: ФСИН сообщила о смерти Алексея Навального

Управление ФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу сообщило о смерти Алексея Навального*. Как заявили в пресс-службе ведомства, осуждённый почувствовал себя плохо после прогулки в Исправительной колонии №3 и потерял сознание. Прибывшие на место медики предприняли все необходимые попытки реанимации, которые не привели к результатам. Врачи констатировали смерть.

Алексей Навальный* 16 февраля умер в Исправительной колонии №3 в Ямало-Ненецком автономном округе, говорится в сообщении пресс-службы Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по ЯНАО.

«16 февраля в Исправительной колонии №3 осуждённый Навальный А. А. после прогулки почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание. Незамедлительно прибыли медицинские работники учреждения, была вызвана бригада скорой медицинской помощи», — сказано в сообщении.

Уточняется, что были проведены все необходимые реанимационные мероприятия, которые положительных результатов не дали. «Врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть осуждённого», — заявили в пресс-службе УФСИН.

В Лабытнангской городской больнице сообщили РИА Новости, что врачи более получаса пытались реанимировать Алексея Навального.

Причины смерти устанавливаются. По данным источника RT, у Навального оторвался тромб.

Следственное управление СКР по Ямало-Ненецкому автономному округу начало процессуальную проверку по факту смерти Навального. Отмечается, что в установленном законом порядке проводится комплекс следственных и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

В феврале 2017 года Алексея Навального приговорили к пяти годам условно и штрафу 500 тыс. рублей в рамках дела «Кировлеса» о хищении у компании 16 млн рублей.

В январе 2021-го его задержали в аэропорту Шереметьево, когда он вернулся в Россию из Германии. Во ФСИН заявили, что причиной задержания стали систематические нарушения Навальным условий испытательного срока, в том числе назначенного ему ещё по одному уголовному делу, касавшемуся хищения денежных средств фирмы Yves Rocher.

В феврале 2021-го Симоновский районный суд Москвы вынес решение о замене условного срока по делу Yves Rocher реальным. Навальному назначили наказание в виде 3,5 года колонии общего режима. Период пребывания под домашним арестом ему зачли в счёт срока.

22 марта 2022 года Лефортовский суд Москвы приговорил Навального к девяти годам колонии строгого режима, штрафу в размере 1,2 млн рублей и полутора годам ограничения свободы по делу о мошенничестве с пожертвованиями Фонда борьбы с коррупцией** и об оскорблении судьи.

По данным следствия, Навальный присвоил себе часть пожертвований, направленных на деятельность ФБК. Второй эпизод разбирательства касался оскорбления судьи, которая выносила приговор за клевету в адрес ветерана Великой Отечественной войны Игната Артёменко.

По итогам этого процесса, состоявшегося в феврале 2021 года, Навального обязали выплатить 850 тыс. рублей штрафа.

В мае 2022-го Мосгорсуд признал признал решение законным, после чего Навального перевели из ИК-2 в Исправительную колонию №6 строгого режима.

4 августа 2023 года Мосгорсуд приговорил Алексея Навального к 19 годам колонии по делу об экстремизме. Его признали виновным в создании экстремистского сообщества, финансировании экстремистской деятельности и других преступлениях.

* Навальный Алексей Анатольевич — включён в реестр физлиц, причастных к терроризму и экстремизму.

** Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) включён в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ от 09.10.2019. Организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Мосгорсуда от 09.06.2021.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

ГПК Белоруссии: В пунктах пропуска Латвии и Литвы пытаются вербовать граждан Белоруссии и России

Константин Молостов, председатель Государственного пограничного...

Беспилотник Shahed-101 атаковал газовое месторождение в Ираке

Вчера, на газовом месторождении Хор...

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ

«Динамо» второй раз за восемь дней взяло верх над «Оренбургом» в гостях, а Константин Тюкавин первым в сезоне добрался...

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде

Дмитрий Кудряшов одержал уверенную победу над Леандро Робутти на турнире в Москве. Аргентинец активнее начал поединок и вынудил россиянина...

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

В ночь на 27 апреля Киев предпринял новые попытки устроить террористические атаки с применением беспилотников самолётного типа в российских...

Однополярная логика: как США угрожают Китаю за поддержку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен, побывавший с рабочим визитом в КНР, заявил, что Вашингтон может предпринять определённые шаги, если Пекин...

«Хочу стать гражданином России»: осуждённый за наёмничество участник СВО из Киргизии просит гражданство РФ

Герой публикаций RT Аскар уулу Кубанычбек, который участвовал в СВО на стороне России и был за это приговорён в...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас