НаукаЗатемнённый кратер: российские учёные назвали главные факторы формирования лунного...

Затемнённый кратер: российские учёные назвали главные факторы формирования лунного рельефа

Российские учёные из ГЕОХИ РАН совместно с китайским коллегой установили, что ведущим фактором формирования лунного рельефа стали метеоритные бомбардировки. При этом суточные перепады температур на Луне не сыграли практически никакой роли. Учёные пришли к таким выводам, проанализировав данные о поверхности естественного спутника Земли на всегда затемнённом дне кратера и освещаемых Солнцем участках.

Учёные лаборатории сравнительной планетологии Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Российской академии наук (ГЕОХИ РАН) совместно с китайским коллегой выяснили, что формирование лунного рельефа не зависело от воздействия Солнца. Ключевым фактором его образования были бомбардировки Луны метеоритами. Об этом RT сообщили в пресс-службе ГЕОХИ РАН. Результаты исследования опубликованы в журнале Planetary and Space Science.

Как отметили авторы работы, кратеры, находящиеся на тёмной стороне Луны, представляют собой «холодные ловушки». В результате ударов метеоритов о поверхность Луны вода, содержащаяся в них, испаряется, этот пар оседает в виде льда в лунном грунте — реголите — на дне образовавшихся кратеров. Такие кратеры представляют большой интерес для учёных, поскольку водяной лёд может в будущем послужить источником воды для лунных баз и стать сырьём для получения водорода, который может применяться в качестве топлива для будущих полётов с Луны к другим объектам Солнечной системы.

Затемнённый кратер: российские учёные назвали главные факторы формирования лунного рельефа

При этом наиболее привлекательным для изучения считается южный полюс Луны, где также располагается малоисследованный бассейн Эйткен — крупнейший и древнейший из известных лунных объектов.

Однако, по словам учёных, для разведывательных лунных миссий нужно понимание морфологии поверхности Луны и поверхностных геологических процессов.

В новом исследовании учёные рассмотрели изображения затенённого дна южнополярного кратера Шумейкер (Shoemaker), полученные с американского космического аппарата Lunar Reconnaissance Orbiter. Специалисты построили цифровую модель и на её основе сравнили рельеф поверхности Шумейкера с рельефом местности в двух регулярно освещаемых Солнцем областях Луны — районе работы советского аппарата «Луноход-2» и поверхности материковой равнины места посадки американской миссии «Аполлон-16».

В результате выяснилось, что рельефы затемнённого кратера и освещённых практически идентичны. Более того, они почти не отличаются по глубине и диаметру. По мнению авторов работы, это означает, что суточные перепады температур не оказывают влияния на поверхность Луны.

«В пределах постоянно затенённого участка поверхности мы не обнаружили морфологических особенностей, которые могли бы быть следствием отсутствия суточных вариаций температуры, что позволяет предположить, что их роль в поверхностных геологических процессах на Луне незначительна», — отмечают авторы исследования в своей научной работе.

По словам учёных, главным фактором образования необычного рельефа всей лунной поверхности служит бомбардировка спутника Земли метеоритами и локальные сейсмические колебания — лунотрясения.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

В ночь на 27 апреля Киев предпринял новые попытки устроить террористические атаки с применением беспилотников самолётного типа в российских...

Однополярная логика: как США угрожают Китаю за поддержку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен, побывавший с рабочим визитом в КНР, заявил, что Вашингтон может предпринять определённые шаги, если Пекин...

«Хочу стать гражданином России»: осуждённый за наёмничество участник СВО из Киргизии просит гражданство РФ

Герой публикаций RT Аскар уулу Кубанычбек, который участвовал в СВО на стороне России и был за это приговорён в...

«Полностью из российских комплектующих»: в РФ создали портативную РЛС для обнаружения беспилотников

Холдинг «Росэлектроника» выполнил первую поставку портативной многофункциональной радиолокационной станции (МРЛС), сообщили в «Ростехе». Эта станция позволяет обнаруживать беспилотники, в...

Убийцы интриги: Свечников оформил ассистентский дубль, Бобровский вновь совершил суперсейв в Кубке Стэнли

Две результативные передачи Андрея Свечникова помогли «Каролине» в третий раз подряд взять верх над «Айлендерс» в серии первого раунда...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас