НовостиАэродромная инфраструктура, арсеналы и базы горючего: в МО РФ...

Аэродромная инфраструктура, арсеналы и базы горючего: в МО РФ заявили о 37 ударах по объектам ВПК Украины за неделю

В период с 17 по 23 февраля ВС РФ нанесли 37 групповых ударов высокоточным оружием по объектам ВПК Украины, а также военной аэродромной инфраструктуре, арсеналам и базам горючего. Наряду с этим поражены пункты дислокации ВСУ и иностранных наёмников. За неделю освобождены населённые пункты Авдеевка и Победа.

В пресс-службе Минобороны России заявили, что в период с 17 по 23 февраля ВС РФ нанесли 37 групповых ударов высокоточным оружием по объектам ВПК Украины, а также военной аэродромной инфраструктуре, арсеналам и базам горючего.

Кроме того, поражены пункты дислокации подразделений украинских вооружённых сил, формирований националистов и иностранных наёмников.

Удары наносились оружием большой дальности воздушного базирования, а также беспилотными летательными аппаратами. Как подчеркнули в ведомстве, все назначенные цели успешно поражены.

Обстановка на линии соприкосновения

По данным МО РФ, на Купянском направлении в течение недели подразделения группировки войск «Запад» улучшили положение по переднему краю и отразили 25 контратак противника в районах населённых пунктов Синьковка (Харьковская область) и Терны (ДНР).

Кроме того, в районах н. п. Чугуновка, Петропавловка, Кисловка (Харьковская область), Ямполовка, Торское (ДНР), Стельмаховка и Червоная Диброва (ЛНР) поражены боевики и техника 30-й, 66-й механизированных, 10-й горно-штурмовой, 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ, а также 125-й бригады теробороны.

По оценкам МО, противник потерял свыше 390 военнослужащих, четыре танка, 13 боевых бронированных машин, 21 автомобиль и 25 орудий полевой артиллерии.

На Донецком направлении подразделения группировки «Юг» на минувшей неделе освободили н. п. Победа, а также заняли более выгодные рубежи и нанесли поражение живой силе и технике ВСУ в районах н. п. Белогоровка, Григоровка, Красное, Клещеевка, Курдюмовка, Раздоловка, Новомихайловка, Невельское и Красногоровка (ДНР).

Кроме того, в районах н. п. Георгиевка, Ленинское, Богдановка и Новгородское отражены 12 контратак штурмовых групп 79-й десантно-штурмовой, 24-й и 42-й механизированных бригад ВСУ. Противник потерял более 2560 военнослужащих, 12 танков, 31 боевую бронированную машину, 58 автомобилей, 13 орудий полевой артиллерии и боевую машину РСЗО «Град».

На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» освободили город Авдеевку (ДНР) и продолжили продвижение в западном направлении.

ВС РФ нанесли поражение скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах н. п. Орловка, Соловьёво, Семёновка, Тоненькое, Евгеновка и Миролюбовка (ДНР). Наряду с этим отражены 39 контратак штурмовых групп 71-й егерской, 47-й, 53-й механизированных, 59-й мотопехотной и 3-й штурмовой бригад ВСУ в районах н. п. Бердычи, Ласточкино и Первомайское (ДНР).

Как уточнили в МО РФ, за неделю на данном направлении противник потерял убитыми и ранеными свыше 2900 военнослужащих, четыре танка, 37 боевых бронированных машин, 90 автомобилей, восемь орудий полевой артиллерии и боевую машину РСЗО «Град».

На Южно-Донецком направлении подразделения группировки «Восток» улучшили положение по переднему краю и нанесли поражение подразделениям 72-й механизированной бригады ВСУ, 102, 108, 127, 128-й бригад теробороны в районах н. п. Водяное, Новодонецкое, Старомайорское, Урожайное (ДНР), а также Червоное, Приютное и Луговское (Запорожская область). Четыре атаки штурмовых групп 58-й мотопехотной бригады ВСУ отражены в районах н. п. Новодонецкое и Шевченко (ДНР).

ВСУ потеряли здесь до 1195 военнослужащих, шесть танков, шесть боевых бронированных машин, 23 автомобиля и 16 орудий полевой артиллерии.

На Херсонском направлении российские войска взяли под контроль н. п. Крынки, заняли более выгодные позиции и нанесли комплексное огневое поражение боевикам и технике 28, 65, 118-й механизированных бригад, 35-й, 37-й бригад морской пехоты, 121-й и 126-й бригад теробороны в районах н. п. Малая Токмачка, Вербовое, Орехов, Щербаки, Луговое (Запорожская область), Золотая Балка, Михайловка, Ивановка, Тягинка и Змеевка (Херсонская область).

Кроме того, отражены три атаки 82-й горно-штурмовой бригады ВСУ в районе н. п. Работино (Запорожская область). ВСУ потеряли более 460 военнослужащих, пять танков, шесть боевых бронированных машин, 33 автомобиля, шесть лодок и 14 орудий полевой артиллерии.

Авиация и средства противовоздушной обороны в течение недели сбили истребитель МиГ-29, вертолёт Ми-8 Воздушных сил Украины, семь крылатых ракет Storm Shadow, зенитную управляемую ракету ЗРК Patriot, четыре переделанные для поражения наземных целей зенитные управляемые ракеты С-200, три противорадиолокационные ракеты HARM, шесть управляемых авиабомб JDAM и 42 реактивных снаряда системы HIMARS, а также 652 беспилотника.

Кроме того, ракетные войска в результате группового удара поразили пусковую установку, тягач, боекомплект и транспортно-заряжающую машину зенитного ракетного комплекса Patriot производства США.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ

«Динамо» второй раз за восемь дней взяло верх над «Оренбургом» в гостях, а Константин Тюкавин первым в сезоне добрался...

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде

Дмитрий Кудряшов одержал уверенную победу над Леандро Робутти на турнире в Москве. Аргентинец активнее начал поединок и вынудил россиянина...

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

В ночь на 27 апреля Киев предпринял новые попытки устроить террористические атаки с применением беспилотников самолётного типа в российских...

Однополярная логика: как США угрожают Китаю за поддержку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен, побывавший с рабочим визитом в КНР, заявил, что Вашингтон может предпринять определённые шаги, если Пекин...

«Хочу стать гражданином России»: осуждённый за наёмничество участник СВО из Киргизии просит гражданство РФ

Герой публикаций RT Аскар уулу Кубанычбек, который участвовал в СВО на стороне России и был за это приговорён в...

«Полностью из российских комплектующих»: в РФ создали портативную РЛС для обнаружения беспилотников

Холдинг «Росэлектроника» выполнил первую поставку портативной многофункциональной радиолокационной станции (МРЛС), сообщили в «Ростехе». Эта станция позволяет обнаруживать беспилотники, в...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас