СпортВехи истории: Панарин набрал пять очков и установил рекорд...

Вехи истории: Панарин набрал пять очков и установил рекорд «Рейнджерс», Овечкин забросил 127-ю победную шайбу в НХЛ

Артемий Панарин оформил дубль и отдал три результативные передачи в матче регулярного чемпионата НХЛ с «Питтсбургом». В активе нападающего «Рейнджерс» стало 93 очка, благодаря чему он установил новое клубное достижение: ранее ни одному хоккеисту франшизы не удавалось преодолевать эту планку в четырёх сезонах и при этом трижды подряд. В свою очередь, Александр Овечкин забросил 127-ю победную шайбу в карьере во встрече с «Ванкувером». Никита Кучеров отметился голом и результативной передачей, а Андрей Василевский отразил 47 бросков по воротам в игре «Тампы» с «Флоридой». Кирилл Капризов набрал два очка и помог «Миннесоте» перевести выяснение отношений с «Сент-Луисом» в овертайм, но его команда всё-таки уступила в серии буллитов.

Рекорд Панарина

Текущий сезон НХЛ складывается для Артемия Панарина как нельзя лучше. Российский хоккеист показывает завидную результативность и уверенно возглавляет список бомбардиров «Рейнджерс». А после гостевой встречи с «Питтсбургом», в которой россиянин пополнил свою копилку сразу пятью очками, он вернулся и в топ-5 претендентов на «Арт Росс Трофи».

Счёт в матче на третьей минуте открыли игроки «Пингвинз», однако гостям понадобилось всего 57 секунд, чтобы выправить ситуацию и даже вырваться вперёд. Сначала отличился Каапо Какко, а затем Панарин помог отличиться Адаму Фоксу. Хозяева между тем не опустили рук и восстановили статус-кво, но тут уже сам россиянин блеснул снайперскими способностями. Эффектным пасом отметился Винсент Трочек, перебросивший шайбу через лежавшего на льду защитника. Попасть по летящей по воздуху шайбе было не так просто, но Артемий с этой задачей справился, оставив не у дел Тристана Джерри.

После этого гола в активе Панарина стало 90 очков в нынешней регулярке. Он добрался до этой отметки в четвёртый раз в карьере, причём трижды подряд. Ранее такое не удавалось ни одному игроку «Рейнджерс» за всю историю клуба, длящуюся с 1926 года. Поклонники команды в соцсетях даже заявили, что после окончания карьеры номер нападающего должен быть выведен из обращения. Пока, к слову, такого признания в НХЛ удостоились лишь два россиянина — Павел Буре и Сергей Зубов.

Но на одном голе и ассисте в отчётном матче форвард не остановился. В концовке второго периода он оформил дубль, коршуном ворвавшись на пятак во время розыгрыша большинства и отправив в сетку отскочившую шайбу.

Всего минуту спустя Артемий отметился результативной передачей на Мику Зибанеджада, а в начале третьего игрового отрезка набрал и пятое очко в матче, записав в свой актив ещё один ассист. Этот пас стал для него 500-м за карьеру в НХЛ. Чтобы достичь этой знаковой вехи, Панарину понадобилось 656 матчей, и это третий результат в истории лиги после Коннора Макдэвида (527) и Сидни Кросби (554). Интересно, что за последние 20 лет эту планку преодолевал лишь один незадрафтованный хоккеист — Мартин Сент-Луис. Россиянин закономерно был признан первой звездой не только матча, но и всего игрового дня в НХЛ, однако сам он заявил, что не придаёт значения достижениям и рекордам.

«Я не думаю об этом, иначе перестану прикладывать усилия. Быть может, я подумаю об этих вещах после (окончания. — RT) сезона, но точно не во время», — отметил россиянин.

Победный гол Овечкина

Александр Овечкин принёс победу «Вашингтону» в важном матче регулярного чемпионата с лидером Западной конференции «Ванкувером». Столичная команда сохраняет реальные шансы на плей-офф, несмотря на невзрачный осенний отрезок, а сам ветеран «Кэпиталз» выглядит куда увереннее во второй половине сезона, нежели в его начале.

Матч с «Кэнакс» получился не слишком зрелищным. Хозяева открыли счёт уже на второй минуте, а после этого не слишком-то рвались в атаку, больше осторожничая. Гости также не были чересчур активными: за первый период обе команды нанесли всего по шесть бросков в створ чужих ворот.

После перерыва «Вашингтон» заметно оживился и спустя шесть минут восстановил паритет. Первую результативную передачу в НХЛ записал на свой счёт молодой россиянин Иван Мирошниченко, который в последнее время получил шанс закрепиться в основном составе. Форвард получил пас на пятачке, поборолся с защитниками и сумел прокинуть шайбу дальше на Тома Уилсона, которому никто не мешал на дальней штанге. А менее двух минут спустя на том же месте защитники «Ванкувера» упустили Овечкина, который завершил комбинацию, начатую соотечественником Александром Алексеевым.

Больше голов в этой встрече зрители не увидели, а капитан «Кэпиталз» таким образом записал на свой счёт 127-ю победную шайбу в карьере. По этому показателю он идёт вторым в истории лиги, уступая лишь Яромиру Ягру (135).

Что касается великой погони за рекордом Уэйна Гретцки, то теперь Александра отделяет от легендарного канадца 53 точных броска. И лишь один гол нужен Овечкину, чтобы провести 19-й подряд сезон минимум с 20 голами.

40-й гол Кучерова

Никита Кучеров продлил свою результативную серию до десяти матчей и ещё ближе подобрался к Натану Маккиннону в гонке бомбардиров НХЛ. Нападающий «Тампы» отличился голом и передачей во встрече с «Флоридой», а форвард «Колорадо» набрал лишь одно очко в игре с «Эдмонтоном». Теперь на счету россиянина 114 очков — на два меньше, чем у лидирующего канадца.

«Лайтнинг» в своём матче взял с места в карьер и забросил шайбу уже на 21-й секунде. А к исходу 27-й минуты гости вели со счётом 4:0. В четвёртом голе, который был оформлен в большинстве, принял участие Кучеров. После этого игроки «Пантерз» наконец показали зубы и отправили в ворота Андрея Василевского три шайбы. При этом голкипер «Тампы» за 60 минут сумел отразить 47 бросков, за что был признан второй звездой матча. А вот его визави Сергей Бобровский, напротив, в этой встрече, мягко говоря, не блистал и спас команду лишь в 11 случаях из 15.

Финальная точка была поставлена всё тем же Кучеровым, когда «Флорида» уже сняла вратаря и всеми силами пыталась забросить ещё одну шайбу, чтобы перевести игру в овертайм. Игроки «Лайтнинг» после одной из таких атак выбросили шайбу из зоны, а Брендон Хагель рванул за ней к чужим воротам. Там он поборолся у борта и сумел сделать передачу подоспевшему россиянину. Первый его бросок блокировал защитник, но Никита не выключился из борьбы и со второй попытки всё-таки отправил снаряд в незащищённые ворота.

Гол стал для нападающего 40-м в этой регулярке, а всего таких сезонов на его счету уже три. Больше в истории «Лайтнинг» только у Стивена Стэмкоса (6).

Серия Капризова

Кирилл Капризов также продолжает свою результативную серию, которая составляет теперь уже семь игр. Правда, в отличие от Кучерова, нападающему «Миннесоты» не пришлось отпраздновать победу в очередном матче регулярки. Его команда на выезде уступила «Сент-Луису» в серии буллитов. Свой штрафной бросок россиянин под занавес встречи не реализовал, однако если бы не Капризов, то «Уайлд» не получил бы даже одного очка за ничью в основное время.

К началу третьего периода гости проигрывали со счётом 0:2, имея в активе лишь 14 бросков в створ за 40 минут игрового времени. Самым активным среди хоккеистов «Миннесоты» был российский нападающий, трижды атаковавший владения Джордана Биннингтона. Продолжил тащить команду Кирилл и в третьем отрезке, и наконец его усилия увенчались успехом. Сначала Капризов воспользовался ошибкой Карла Болдука, упавшего на лёд и потерявшего шайбу.

Кирилл тут же подхватил её и отпасовал Марко России, который оказался один на один с вратарём. Дебютант сезона не растерялся и прокинул снаряд между ног голкипера. А за четыре минуты до финальной сирены Капризов отличился уже сам, замкнув прострел Матса Цукарелло на дальней штанге. Это уже 35-й гол россиянина в нынешнем сезоне.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ

«Динамо» второй раз за восемь дней взяло верх над «Оренбургом» в гостях, а Константин Тюкавин первым в сезоне добрался...

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде

Дмитрий Кудряшов одержал уверенную победу над Леандро Робутти на турнире в Москве. Аргентинец активнее начал поединок и вынудил россиянина...

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

В ночь на 27 апреля Киев предпринял новые попытки устроить террористические атаки с применением беспилотников самолётного типа в российских...

Однополярная логика: как США угрожают Китаю за поддержку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен, побывавший с рабочим визитом в КНР, заявил, что Вашингтон может предпринять определённые шаги, если Пекин...

«Хочу стать гражданином России»: осуждённый за наёмничество участник СВО из Киргизии просит гражданство РФ

Герой публикаций RT Аскар уулу Кубанычбек, который участвовал в СВО на стороне России и был за это приговорён в...

«Полностью из российских комплектующих»: в РФ создали портативную РЛС для обнаружения беспилотников

Холдинг «Росэлектроника» выполнил первую поставку портативной многофункциональной радиолокационной станции (МРЛС), сообщили в «Ростехе». Эта станция позволяет обнаруживать беспилотники, в...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас