Наука«Широко внедряются умные технологии»: на форуме «Климатические диалоги» обсудили...

«Широко внедряются умные технологии»: на форуме «Климатические диалоги» обсудили методы мониторинга погодных аномалий

Участники сессии «Климат-контроль. Smart-подходы в управлении» поделились современными решениями мониторинга климатических показателей.

24 ноября в рамках форума «Климатические диалоги» состоялась профильная сессия «Климат-контроль. Smart-подходы в управлении». Представители научного и делового сообществ рассказали о современных технологиях отслеживания и прогнозирования климатических изменений, а также контроля выбросов парниковых газов.

Крупные города, с одной стороны, оказывают значительное влияние на климат, с другой — сами сильно страдают от этих изменений. Как рассказал старший научный сотрудник Научно-вычислительного центра МГУ Михаил Варенцов, такие мегаполисы, как Москва, становятся островами тепла: в центре российской столицы температура всегда в среднем на два градуса выше, чем в целом в регионе. В свою очередь, доцент МГУ Анна Бобрик объяснила, что проекты карбоновых полигонов, которые реализуются на территории страны, позволяют выработать методы оценки эмиссии парниковых газов. Один такой объект создан университетом в Подмосковье.

«Широко внедряются умные технологии»: на форуме «Климатические диалоги» обсудили методы мониторинга погодных аномалий

Директор ГПБУ «Мосэкомониторинг» Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Полина Захарова отметила, что специалисты организации на протяжении пяти лет участвуют в разработке плана и мер по адаптации Москвы к климатическим изменениям.

«Когда мы посмотрели на все системы, на которые воздействуют климатические изменения, то поняли, что список показателей, за которыми надо наблюдать, очень обширный, он охватывает практически все городские ключевые организации. Провести такой мониторинг эффективно возможно только с применением smart-технологий. Часть этого процесса в городе уже идёт, например, в области энергообеспечения широко внедряются умные технологии», — подчеркнула Полина Захарова.

Ежегодный форум «Климатические диалоги» прошёл в Москве 23—24 ноября. Его организатор — Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Участники дискуссий обсуждали лучшие практики в области климата, меры по адаптации и вырабатывали совместные решения.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

В ночь на 27 апреля Киев предпринял новые попытки устроить террористические атаки с применением беспилотников самолётного типа в российских...

Однополярная логика: как США угрожают Китаю за поддержку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен, побывавший с рабочим визитом в КНР, заявил, что Вашингтон может предпринять определённые шаги, если Пекин...

«Хочу стать гражданином России»: осуждённый за наёмничество участник СВО из Киргизии просит гражданство РФ

Герой публикаций RT Аскар уулу Кубанычбек, который участвовал в СВО на стороне России и был за это приговорён в...

«Полностью из российских комплектующих»: в РФ создали портативную РЛС для обнаружения беспилотников

Холдинг «Росэлектроника» выполнил первую поставку портативной многофункциональной радиолокационной станции (МРЛС), сообщили в «Ростехе». Эта станция позволяет обнаруживать беспилотники, в...

Убийцы интриги: Свечников оформил ассистентский дубль, Бобровский вновь совершил суперсейв в Кубке Стэнли

Две результативные передачи Андрея Свечникова помогли «Каролине» в третий раз подряд взять верх над «Айлендерс» в серии первого раунда...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас