СпортЧленство новых регионов, участие в Играх и компенсации спортсменам:...

Членство новых регионов, участие в Играх и компенсации спортсменам: какие вопросы обсудил исполком ОКР

Региональные олимпийские советы Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей включены в состав ОКР. Об этом было объявлено на заседании исполкома организации в четверг. Кроме того, утверждён размер компенсационных выплат спортсменам, которые отказались от нейтрального статуса на международных соревнованиях. Президент комитета Станислав Поздняков назвал это решение ответственным шагом навстречу российским атлетам.

Региональные олимпийские советы Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей вошли в состав Олимпийского комитета России. Соответствующее решение было принято на заседании исполкома организации в четверг, 5 октября.

«Структура ОКР состоит из различных организаций. Большинство составляют общероссийские спортивные федерации, ряд ассоциаций и, безусловно, региональные олимпийские советы. Олимпийский совет Ярославской области претерпел некоторую реорганизацию. Таким образом, на сегодняшний день из 89 субъектов в 85 созданы и действуют наши организации и региональные олимпийские советы», — рассказал журналистам президент комитета Станислав Поздняков.

Члены исполкома не обошли вниманием и вопросы допуска российских атлетов к соревнованиям разного уровня. Было отмечено, что давление на Россию со стороны международных организаций, в том числе WADA, не ослабевает, но отечественное олимпийское движение продолжает развиваться, несмотря на все преграды. При этом важно, что за период отстранения была выработана чёткая консолидированная позиция с Белоруссией, которую оба национальных олимпийских комитета пытаются отстоять в различных международных структурах, в первую очередь в Международном олимпийском комитете (МОК).

«Санкции несправедливы и незаконны, они бьют и по репутации МОК. Наша позиция — необходимо вернуться на тот момент, когда впопыхах были введены рекомендации (в феврале 2022 года). Эту позицию стараемся донести до коллег из Лозанны», — подчеркнул глава ОКР.

Он напомнил, что запрет атлетам на профессиональную деятельность можно расценивать в том числе как проявление недобросовестной конкуренции. МОК при этом занял одну из сторон политического конфликта, что противоречит Олимпийской хартии.

«При отсутствии в МОК политической воли на исправление ситуации международные федерации максимально избегают любых решений по возвращению к законности. Тем временем завершается отбор, проходят квалификационные соревнования к Олимпийским играм.

Вопрос Олимпийских игр попросту скоро станет неактуальным. Пока напрашивается один вывод: на этой Олимпиаде наших спортсменов не ждут, а тем, кто туда сможет пробраться, не гарантированы ни безопасность, ни поддержка, ни честное судейство», — заявил Поздняков на заседании исполкома.

Также он отметил, что потенциально не видит ни одного российского олимпийца на Играх в Париже, потому что ОКР не получил на них приглашений.

«Говорить об отдельных «нейтрализованных» спортсменах я бы пока воздержался», — добавил функционер.

При этом в главной олимпийской организации страны выразили готовность поддерживать атлетов, ущемлённых в правах из-за своего российского паспорта, но не согласившихся с дискриминационными требованиями. В частности, были назначены компенсационные выплаты членам сборных команд, отстранённым от международных стартов, но продолжающим тренироваться и выступать на национальных соревнованиях. Поздняков особо подчеркнул, что компенсации получат лишь те наши соотечественники, которые отказались выступать в нейтральном статусе.

Кроме того, поощрительный бонус от ОКР полагается только людям с опытом участия в Играх. Так, олимпийским чемпионам будет выплачено по 500 тыс. рублей, серебряным призёрам — по 350 тыс. рублей, а бронзовым — по 250 тыс. рублей. По 150 тыс. рублей получат участники Олимпиад, не завоевавшие наград. Сначала выплаты направят представителям летних видов, а со следующего сезона — зимних, если несправедливое отстранение продолжится.

«Мы изыскали возможность поддержать тех олимпийцев, которые исключили для себя подписание политических деклараций и остаются лишёнными возможности участвовать в международных турнирах. Убеждён, что это будет ответственный шаг навстречу нашим спортсменам», — заявил Поздняков.

По его словам, точный список тех, кто должен получить компенсации, можно будет составить только по окончании календарного года. Пока же не все международные федерации приняли решение о допуске и не все потенциальные участники, даже получившие зелёный свет, приняли для себя решение согласиться на нейтральный статус.

Кроме того, глава ОКР прокомментировал резонансное заявление украинского дзюдоиста Георгия Зантараи, который на Международном форуме атлетов МОК предложил россиянам выступать на Олимпиаде в составе сборной беженцев.

«Это неприемлемо. Есть старинная мудрость: «Не рой другому яму — сам в неё попадёшь». Поэтому хотел бы предостеречь тех, кто делает такие заявления, чтобы они сами в этой команде не оказались», — подчеркнул четырёхкратный олимпийский чемпион.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

На разных полюсах: Шестёркин вновь не позволил забить Овечкину, Ничушкин отличился в третьем матче Кубка Стэнли подряд

Игорь Шестёркин был признан первой звездой матча плей-офф с участием «Вашингтона» и «Рейнджерс». Российский голкипер не справился с простым...

«Будет продолжаться до последнего тура»: Сёмин — о борьбе за золото в РПЛ, выборе тренера «Спартаком» и будущем Дзюбы

Борьба за чемпионство в нынешнем розыгрыше РПЛ будет идти до последнего тура, заявил в интервью RT известный тренер Юрий...

«Смысла в радикальных диетах нет»: завкафедрой общей врачебной практики РУДН — о новых методиках лечения атеросклероза

В последние годы в арсенале врачей появились новые препараты, эффективно снижающие уровень холестерина в крови и риски ранней смерти...

Иван Охлобыстин: «Церковь спасла меня от дикости 90-х»

Иван Охлобыстин на Всемирном фестивале молодежи...

«Динамика хорошая»: Путин спрогнозировал рост ВВП России более чем на 3% в 2024 году

В 2024 году объём ВВП России может вырасти более чем на 3%, не исключил президент страны Владимир Путин. По...

«Самые страшные метры»: ефрейтор со сломанным ребром спас раненого командира от огня ВСУ

Уроженец Мариуполя Александр (позывной Викинг) переехал в Донецк в 2014 году, после трагической гибели возлюбленной. Когда началась спецоперация, он...

Поражены предприятия ВПК и объекты энергетики: ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по целям на Украине

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов высокоточным оружием по целям на Украине, заявили в Минобороны России. Поражены...

«Жертву держим, не давая сорваться»: как украинские спецслужбы принуждают россиян к диверсиям

Центры информационно-психологических операций (ЦИПсО) — главное оружие Киева по манипулированию и склонению иностранных граждан к преступлениям. В арсенале секретных...

«Дорога в будущее»: 50 лет назад на строительство БАМа отправился первый комсомольский отряд

27 апреля 1974 года на строительство Байкало-Амурской магистрали отправился первый Всесоюзный ударный комсомольский отряд. Так началась новая веха в...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас