СпортАссистентский дубль Панарина, удачный дебют Воронкова и 45 спасений...

Ассистентский дубль Панарина, удачный дебют Воронкова и 45 спасений Сорокина: россияне зажигают в регулярном сезоне НХЛ

Артемий Панарин дважды ассистировал партнёрам по «Рейнджерс» в победном матче с «Эдмонтоном» и впервые в карьере набрал очки в семи стартовых встречах регулярного чемпионата НХЛ, а «Айлендерс» сломил сопротивление «Оттавы» благодаря 45 спасениям Ильи Сорокина. Ассистентский дубль Михаила Сергачёва и пас Никиты Кучерова помогли «Тампа-Бэй» крупно обыграть «Сан-Хосе», а Евгений Малкин поучаствовал в разгроме «Колорадо». В свою очередь, Дмитрий Воронков отличился в дебютном матче за «Коламбус», а Иван Проворов отметился передачей в четвёртой игре подряд.

Продуктивность Панарина и Кучерова

 

В преддверии нынешнего сезона НХЛ у болельщиков могли возникнуть серьёзные сомнения относительно перспектив Артемия Панарина. И дело было не в смене имиджа, а в фигуре нового главного тренера «Нью-Йорк Рейнджерс». Летом Жерара Галлана сменил Питер Лавиолетт, о чьём умении работать с креативными хоккеистами рассказал Евгений Кузнецов в нашумевшем интервью. А когда в одно звено с россиянином поставили ориентированного на оборону Филипа Хитила и нестабильного Алекси Лафреньера, особо впечатлительные фанаты и вовсе могли схватиться за голову. Но пока эксперимент выходит удачным.

В первых шести матчах регулярного чемпионата Панарин ни разу не покидал лёд без набранных очков. До этого такое удавалось ему лишь раз в карьере — в минувшем году, когда он настрелял четыре гола и отдал восемь передач. Но чтобы установить личный рекорд, было необходимо отличиться и во встрече с «Эдмонтоном» — четвертьфиналистом последнего розыгрыша Кубка Стэнли, проваливающим старт этого первенства. До отчётного матча ведомый Коннором Макдэвидом и Леоном Драйзайтлем коллектив одержал лишь одну победу и потерпел аж пять поражений.

«Ойлерз» был бессилен и на этот раз, причём впервые в сезоне не смог распечатать ворота соперника. И это при том, что защищал его не обладатель «Везина Трофи» Игорь Шестёркин, а подрастерявший былое величие Джонатан Куик. Американский ветеран совершил 29 сейвов и оформил сухарь, в то время как его партнёры трижды огорчили Стюарта Скиннера.

И к двум из трёх голов гостей был причастен Панарин, признанный третьей звездой противостояния. В первом случае он поучаствовал в реализации большинства, транзитом через Винсента Трочека адресовав шайбу Адаму Фоксу, а потом собственноручно выкатил под бросок Лафреньеру — уже в равных составах. До этого первый номер драфта 2020 года успел запороть несколько неплохих моментов, но с паса россиянина не промахнулся и забил в третьем матче подряд.

Что касается Панарина, то он достиг отметки 10 (3 + 7) очков и сравнялся с занимающим девятое место в гонке бомбардиров Элиасом Петтерссоном из «Ванкувера» (2 + 8). Правда, шведу для этого потребовалось провести на одну игру меньше, поэтому в гонке за «Арт Росс Трофи» он стоит немного выше. Как и форвард «Нью-Джерси» Йеспер Братт.

На восьмой позиции расположился Никита Кучеров, в котором уже давно никто не сомневается. В сезоне-2018/19 он разразился 128 очками в 82 матчах и с тех пор ни разу не опускался ниже планки 1,25 балла за игру в регулярке. Тенденция продолжается и в этом году. В первых восьми встречах лидер «Тампа-Бэй» уже набрал 11 очков, причём забивает он пока больше, чем отдаёт (6 + 5). А это для ориентированного на передачу форварда довольно несвойственно.

До этого дня разница между голами и пасами была чуть больше, но в противостоянии с «Сан-Хосе» россиянин вспомнил о своём призвании и вывел на ударную позицию Стивена Стэмкоса при розыгрыше лишнего. Капитан «Лайтнинг» не промахнулся и стал автором третьей шайбы в ворота Маккензи Блэквуда. Канадец помог Кучерову подняться на восьмую позицию в списке бомбардиров. Столько же очков у партнёров по «Торонто» Вильяма Нюландера и Джона Тавареса, а также у Драйзайтля, но они провели на игру меньше.

В тройку главных звёзд встречи попал Михаил Сергачёв, отметившийся ассистентским дублем, как и Панарин. Уже на второй минуте он тончайшей передачей нашёл Брейдена Пойнта, зарядившего аккурат в девятку, а потом стал невольным организатором результативной атаки с участием своего соотечественника и Стэмкоса. Именно после неудавшегося броска защитника шайба перешла к Никите, а что было дальше — вы знаете.

Таким образом, уже в конце первого периода счёт стал 3:0 в пользу «Лайтнинг». Прийти в себя «Шаркс» уже не сумел. До финального свистка они пропустили ещё трижды и потерпели самое крупное поражение в нынешней регулярке (проиграв все семь матчей). «Тампа» же одержала четвёртую победу и сравнялась с «Рейнджерс» и «Торонто» в таблице.

Серия Проворова и утешение для Малкина

 

Чуть ниже расположился «Коламбус», который смотрится не так безнадёжно, как в прошлом соревновательном году. Тогда «Блю Джекетс» поделил звание второй худшей команды лиги с «Чикаго», оставив позади лишь «Анахайм». Сейчас же подопечные Паскаля Венсана занимают восьмое место в Восточной конференции, а могли быть ещё выше, если бы взяли верх над «Монреалем». В основное время оппоненты не выявили победителя, но в овертайме «Канадиенс» всё же добился своего — 4:3.

Однако в четвёртой игре подряд отличился защитник «Коламбуса» Иван Проворов, демонстрирующий феноменальную результативность после перехода из «Филадельфии». До сих пор он ни разу не набирал более 41 очка за регулярку, а в семи стартовых матчах этого чемпионата уже настрелял шесть (0 + 6). И очередной пас он отдал как раз в игре с «Монреалем», ассистировав Эмилю Бемстрёму в большинстве.

Знаменательное событие произошло во втором периоде, когда тот же швед оформил дубль. Одним из участников комбинации стал россиянин Дмитрий Воронков, набравший первое очко в заокеанской карьере. Летом экс-форвард «Ак Барса» подписал контракт с «Коламбусом» и в своём дебютном матче принёс пользу новому коллективу.

В свою очередь, серию из трёх поражений прервал «Питтсбург», причём одолел не кого-нибудь, а одного из лидеров сводной таблицы НХЛ. На старте сезона «Колорадо» одержал шесть побед подряд и рассматривался явным фаворитом в игре с худшей командой Востока, но внезапно дрогнул и пропустил четыре безответные шайбы. К одной из них оказался причастен Евгений Малкин. А будь Райлли Смит чуть поудачливее, россиянин мог бы составить компанию Панарину и Сергачёву.

Уже в первом периоде Малкин дважды выводил Смита на ударную позицию. В первом случае тот угодил в каркас ворот Александра Георгиева, но во втором не сплоховал. Россиянин не стал жадничать и завершать выход два в одного, покатив на свободного канадца. А тот оформил первый дубль в составе «Питтсбурга».

Благодаря этому Малкин с девятью очками остался лучшим бомбардиром «Питтсбурга» в чемпионате и помог команде покинуть последнюю, 16-ю строчку в таблице Востока. На неё вернулся «Вашингтон», остро переживающий смену главного тренера.

Спасения Сорокина

 

Непросто в нынешнем первенстве приходится и «Айлендерс». Перед встречей с «Оттавой» он находился в нижней части таблицы и шёл на серии из трёх поражений. И хотя два из них клуб потерпел с Ильёй Сорокиным в воротах, российскому голкиперу было не в чем себя винить. По среднему числу допущенных бросков в створ ньюйоркцы входили в десятку худших коллективов лиги и тем самым серьёзно подставляли одного из главных претендентов на «Везину». До этого дня он пропускал в среднем по три гола за игру, а его процент сейвов был ниже гроссмейстерских 90%.

Однако в матче с «Сенаторз» Сорокин выдал настоящий мастер-класс. Да, за его воротами дважды загорался красный свет, но с такой дырявой обороной и обилием удалений оставить их в неприкосновенности было практически нереально. В общей сложности Илье пришлось продемонстрировать своё мастерство аж 47 раз. Застать его врасплох удалось сначала при розыгрыше большинства — дальним попаданием отметился Клод Жиру, а затем отличился Джейкоб Чикран в ситуации, когда обзор россиянину также закрывали и свои, и чужие.

На заключительный период соперники вышли при счёте 2:2, но больше пропускать Сорокин был не намерен. Хотя шансов у «Оттавы» было предостаточно. При игре 4×3 великолепные возможности забить имели Жиру и Брэди Ткачук, издали бросал Джош Норрис, а Владимир Тарасенко атаковал с ходу. Но Илья справился со всеми вызовами, а вдохновлённый его сейвами «Айлендерс» всё же добыл победу. Исход противостояния решил гол Ноа Добсона.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ

«Динамо» второй раз за восемь дней взяло верх над «Оренбургом» в гостях, а Константин Тюкавин первым в сезоне добрался...

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде

Дмитрий Кудряшов одержал уверенную победу над Леандро Робутти на турнире в Москве. Аргентинец активнее начал поединок и вынудил россиянина...

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

В ночь на 27 апреля Киев предпринял новые попытки устроить террористические атаки с применением беспилотников самолётного типа в российских...

Однополярная логика: как США угрожают Китаю за поддержку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен, побывавший с рабочим визитом в КНР, заявил, что Вашингтон может предпринять определённые шаги, если Пекин...

«Хочу стать гражданином России»: осуждённый за наёмничество участник СВО из Киргизии просит гражданство РФ

Герой публикаций RT Аскар уулу Кубанычбек, который участвовал в СВО на стороне России и был за это приговорён в...

«Полностью из российских комплектующих»: в РФ создали портативную РЛС для обнаружения беспилотников

Холдинг «Росэлектроника» выполнил первую поставку портативной многофункциональной радиолокационной станции (МРЛС), сообщили в «Ростехе». Эта станция позволяет обнаруживать беспилотники, в...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас