СпортУверенность СКА, осечка «Металлурга», «сухари» Самонова и свитер для...

Уверенность СКА, осечка «Металлурга», «сухари» Самонова и свитер для Бузовой: главные события недели в КХЛ

«Металлург» в гостях уступил «Барысу» и прервал серию из 11 побед подряд в регулярном чемпионате КХЛ, а «Спартак» и «Лада» потерпели по четыре поражения перед наступлением зимы и утратили лидерство в сводной таблице. СКА дома поочерёдно взял верх над всеми лидерами Западной конференции, а «Салават Юлаев» в шестой раз за сезон сохранил свои ворота в неприкосновенности. Илья Ковальчук может быть близок к возвращению в «Спартак», а «Ак Барс» подписал контракт с американским защитником Митчеллом Миллером.

Камбэк СКА со счёта 0:3

СКА продолжает приятно удивлять болельщиков и специалистов. Ещё недавно команда испытывала сложности и балансировала на грани попадания в плей-офф, но в ноябре одержала девять побед подряд и взлетела на пятое место в таблице Западной конференции.

Причём петербуржцы расправляются не с аутсайдерами, а с прямыми конкурентами в борьбе за Кубок Гагарина. Набрав девять очков в противостояниях с «Локомотивом», ЦСКА и «Спартаком», они затем в домашних стенах одолели «Торпедо» и «Динамо», причём в обеих встречах проявили характер.

Игра с нижегородцами началась для подопечных Романа Ротенберга не лучшим образом. Уже к девятой минуте гости повели 2:0 благодаря точным броскам Алексея Кручинина и Антона Силаева, а хозяевам пришлось менять на последнем рубеже Юхана Маттссона на Никиту Серебрякова. Эта рокировка полностью себя оправдала и помогла совершить камбэк, ведь новичок пропустил лишь раз и совершил 22 сейва. Однако когда Богдан Конюшков увеличил преимущество во втором отрезке, показалось, интрига умерла.

Но в заключительном периоде коллектив с берегов Невы сотворил чудо. А главным героем стал Валентин Зыков, оформивший дубль менее чем за пять минут. Получив шанс на спасение, СКА его не упустил. Незадолго до сирены хоккеисты Игоря Ларионова в очередной раз удалились и позволили Алексу Гальченюку реализовать большинство. В итоге всё решилось в серии буллитов, где Серебряков не дал оппонентам реализовать ни одной попытки.

В матче с «Динамо» команда тоже заставила поклонников понервничать. Она вела 3:1, но на старте заключительного отрезка позволила соперникам дважды отличиться в неравных составах. На этот раз на первый план в сложный момент вышел Марат Хайруллин. Не блещущий результативностью в текущем сезоне нападающий дважды огорчил Илью Коновалова и помог партнёрам продлить удачную серию.

«Торпедо» же не лучшим образом проявило себя и в другом важном противостоянии с «Локомотивом». Нули на табло горели вплоть до 49-й минуты, пока дуплетом не выстрелили Владислав Фирстов и Василий Атанасов. Однако ярославцы так же стремительно отыгрались усилиями Дмитрия Симашева и Максима Шалунова. А в «лотерее» удача улыбнулась нижегородцам.

Неудачная выездная серия «Спартака»

«Спартак», напротив, притормозил и потерпел четыре поражения в пяти играх. Несмотря на это, он продолжает делить лидерство в Западной конференции с «Динамо». После того как красно-белые не справились с «Локомотивом» и СКА, они уступили и набравшему потрясающий ход «Металлургу».

Незадолго до перерыва Никита Михайлис открыл счёт щелчком с близкой дистанции, воспользовавшись ошибкой гостей. Однако сразу после Андрей Локтионов замкнул наброс на дальней штанге и восстановил статус-кво. Но в заключительном отрезке магнитогорцы всё-таки дожали оппонентов, и это выглядело абсолютно логично, ведь они сделали почти 50 бросков. Решил судьбу встречи молодой Данила Юров. Форвард с середины площадки организовал красивый слаломный проход, уйдя от троих соперников, и перехитрил Андрея Кареева. А точку на исходе большинства поставил Архип Неколенко.

Не слишком удачный отрезок москвичей можно объяснить и травмой главного центра — Ивана Морозова. Хоккеист выбыл из строя во время поединка с «Салаватом Юлаевым» и вернётся не раньше января. В его отсутствие коллективу Алексея Жамнова приходится непросто. «Локомотиву» и «Металлургу» «Спартак» забросил лишь раз, а СКА — два. К тому же тренерский штаб вынужден был тасовать звенья.

Например, в игре с «Автомобилистом» лучшему бомбардиру регулярки КХЛ Николаю Голдобину не нашлось места в первом. Это не помешало столичной команде взять верх. А дубль оформил как раз переведённый в ведущую тройку Егор Филин. Не ушёл с площадки без 25-й шайбы в сезоне и Голдобин, поразивший пустой створ в концовке.

Казалось, затем москвичи спокойно одолеют «Куньлунь» в Мытищах, но их ждал холодный душ. Ещё до перерыва гости пропустили дважды, хотя владели преимуществом. После ничего не изменилось, но контрвыпады аутсайдера смотрелись куда опаснее. Поэтому, когда Люк Локхарт увеличил разрыв, никто не удивился. Более того, на старте заключительного отрезка канадец оформил дубль. Красно-белые сражались до конца и даже сократили отставание до минимума, но гол Цзян Фу снял все вопросы.

Чудо от «Барыса»

На Востоке «Металлург» прервал впечатляющую победную серию на отметке в 12 встреч, причём сделал это в матче не с грандом, а со скромным «Барысом», замыкающим таблицу конференции вместе с «Адмиралом».

Подопечные Андрея Разина были близки к тому, чтобы допустить осечку ещё за несколько дней до этого. Они пошли по пути СКА и совершили удивительный камбэк в выездном противостоянии с «Нефтехимиком», отыгравшись со счёта 0:3. Хоккеисты не могли выйти вперёд вплоть до 29-й минуты, зато потом шайбы полетели в ворота Александра Судницина одна за другой. Нижнекамцы умудрились отличиться трижды за 135 секунд, а штаб гостей оперативно поменял Судницина на Илью Набокова.

Однако лидер не опустил руки, а возродил интригу, воспользовавшись удалениями хозяев. Большинство реализовали Егор Яковлев и Данила Юров. Затем Роман Канцеров восстановил равновесие уже в равных составах. А в серии буллитов фаворит оказался сильнее.

«Волевая победа. С одной стороны, это хорошо, но всё-таки, наверное, мы не настроились. Думали, соперник сам отдаст игру. Хорошо, что вовремя очнулись и отыгрались», — подчеркнул Разин после финальной сирены.

На матч с астанинцами «Металлург» тоже, видимо, не настроился должным образом и был за это наказан. Только теперь оппоненты отметились пять раз, а «Магнитка» ответила лишь голами Дмитрия Силантьева и Никиты Михайлиса.

«Сухари» Самонова и Билялова

На Востоке всё увереннее смотрятся и другие признанные гранды. Например, «Салават Юлаев» продолжает приятно удивлять непробиваемой обороной. Башкортостанцы не только преодолели отметку в 100 заброшенных шайб, но и меньше всех в КХЛ пропустили — 70. В последних пяти встречах регулярки они вовсе записали себе в актив два «сухаря».

Оба оформил Александр Самонов. Серебряный призёр ОИ в новом коллективе быстро стал номером один и заслужил любовь болельщиков. Причём нельзя сказать, что защитники всегда оставляют его без работы. Так, в противостоянии с «Трактором» голкипер совершил 35 сейвов. А вот его коллега Зак Фукале оказался не столь надёжен и пропустил четыре при меньшем количестве бросков.

В матче с «Ладой» хоккеист, напротив, нечасто вступал в игру, но позволил огорчить себя дважды. Зато уфимцы спокойно взяли верх над одним из главных открытий сезона. А Самонов с четырьмя шатаутами делит лидерство по этому показателю в текущем розыгрыше КХЛ с Филиппом Долгановым из «Нефтехимика».

Улучшил положение в таблице и «Ак Барс». Вслед за серией из трёх поражений он одержал такое же количество побед. В том числе удалось всухую обыграть тольяттинцев — 2:0. Это позволило Тимуру Билялову установить новый клубный рекорд по количеству «сухарей» в КХЛ — 22. Спортсмен переписал достижение Эмиля Гарипова.

Возвращение Ковальчука

Несмотря на то что со старта регулярки прошло три месяца, клубы не сбавляют активность на трансферном рынке. Так, близка к завершению сага с возвращением Ильи Ковальчука в «Спартак». По информации СМИ, в ближайшее время он подпишет контракт с москвичами до конца сезона.

Жамнов не подтвердил эти слухи, но обещал пообщаться с ветераном, не выходившим на лёд на профессиональном уровне после завоевания Кубка Гагарина в 2021-м, во время Матча звёзд лиги.

Зато его помощник Алексей Ковалёв порассуждал о возможной роли олимпийского чемпиона в коллективе и предположил, что тот не будет попадать в основные тройки.

«Форвард такого калибра всегда способен помочь, даже выходя в большинстве. Потому что всё равно есть навык, видение площадки. Может, поначалу Илья будет где‑то уступать в скорости. Всё вокруг будет казаться быстрее… Это не так легко, и встреч пять уйдёт на адаптацию. Но если Ковальчук в самом деле вернётся, будем постепенно вводить его в игру и использовать самые лучшие качества», — цитирует специалиста «Матч ТВ».

Между тем «Ак Барс» приобрёл у словацкого «Липтовски-Микулаша» Митчелла Миллера. Защитник известен историей с издевательствами над одноклассником с инвалидностью. За это спортсмен в возрасте 14 лет даже предстал перед судом. Во многом памятуя о том скандале, с американцем не хотят подписывать контракт клубы НХЛ.

Однако казанцы не побоялись сделать это. А генеральный менеджер коллектива Марат Валиуллин сравнил легионера с молодым Вячеславом Войновым и отметил высокую для спортсмена с таким амплуа результативность.

«Он хочет выигрывать и выйти на другой уровень. Понятно, что дверь в НХЛ ему закрыли. Но в мире каждый день что-то меняется», — заверил функционер.

Подарок для Бузовой

СКА, в отличие от конкурентов, в усилении не нуждается. Зато петербуржцы прикладывают максимум усилий, чтобы расширить базу болельщиков, в том числе среди знаменитостей. Например, недавно Ольга Бузова в социальных сетях рассказала о получении специального подарочного набора от дружины из Северной столицы.

Она опубликовала ролик, как открывает презент, в который, помимо свитера с первым номером и её фамилией на спине, вошли кепка и шарф.

«Спасибо огромное Роману Ротенбергу за такое джерси. У меня такого не было. Я очень приятно удивлена перед концертом. Спасибо. Питер, вперёд!» — поблагодарила певица.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

ООН: Израиль готовится к крупномасштабной атаке на Рафах

Генеральный комиссар ООН для помощи...

В США активно разрабатывают новый самолёт Судного дня

Подпись фото: Автор: TOM BRENNER Военный...

Ночью российские системы сбили 17 украинских беспилотников

Согласно информации от пресс-службы Министерства...

Озвучены планы атаки на Крымский мост

Согласно последним данным, Украина с...

На разных полюсах: Шестёркин вновь не позволил забить Овечкину, Ничушкин отличился в третьем матче Кубка Стэнли подряд

Игорь Шестёркин был признан первой звездой матча плей-офф с участием «Вашингтона» и «Рейнджерс». Российский голкипер не справился с простым...

«Будет продолжаться до последнего тура»: Сёмин — о борьбе за золото в РПЛ, выборе тренера «Спартаком» и будущем Дзюбы

Борьба за чемпионство в нынешнем розыгрыше РПЛ будет идти до последнего тура, заявил в интервью RT известный тренер Юрий...

«Смысла в радикальных диетах нет»: завкафедрой общей врачебной практики РУДН — о новых методиках лечения атеросклероза

В последние годы в арсенале врачей появились новые препараты, эффективно снижающие уровень холестерина в крови и риски ранней смерти...

Иван Охлобыстин: «Церковь спасла меня от дикости 90-х»

Иван Охлобыстин на Всемирном фестивале молодежи...

«Динамика хорошая»: Путин спрогнозировал рост ВВП России более чем на 3% в 2024 году

В 2024 году объём ВВП России может вырасти более чем на 3%, не исключил президент страны Владимир Путин. По...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас