ТехнологииТелескоп «Джеймс Уэбб» запечатлел в космосе жуткого «монстра»

Телескоп «Джеймс Уэбб» запечатлел в космосе жуткого «монстра»

Им оказалась галактика AzTECC71.

Телескоп «Джеймс Уэбб» сделал кадры так называемой пыльной галактики, которая ежегодно порождает сотни звезд.

Как пишет британский таблоид Daily Mail со ссылкой на NASA, в данных телескопа «Джеймс Уэбб» (JWST) была обнаружена «красная клякса».

При изучении объекта астрофизики из Техасского университета выяснили, что это галактика AzTECC71, которая образовалась в нашей вселенной почти через 900 млн лет после Большого взрыва.

Фото, которые публикуются со ссылкой на телескоп, на деле являются выполненными художниками визуализациями данных,  которые получают физики с аппарата. Они не являются реальными кадрами космических объектов.

Так, при очередной попытке воплотить полученные сведения получился «настоящий монстр». Воображение человека легко может дорисовать «призрака» с огромным открытым ртом и большими глазами.

Открытие новой «пыльной» галактики — редкость, а полученные оттуда данные могут изменить ту картину вселенной, которая складывается у астрофизиков по сей день.

К примеру, считалось, что  массивные «звездные ясли» крайне редки, но факт существования AzTECC71 является доказательством того, что с ними можно встретится  три — четыре раза чаще.

Специалисты считают, что вопреки форме маленькой капли, каждый год она порождает множество звезд и открывает понимание того, что людям не было известно о целой популяции галактик.

Новости СМИ2

Сложность обнаружения таких, как AzTECC71 галактик, в том, что как рядом с ними действует свет. Он почти полностью поглощается пылевой завесой, и переизлучается на более красных длинах волн. Просто так его заметить невозможно, а JWST разглядел галактику благодаря функции улавливания инфракрасных свойств.

Телескоп «Джеймс Уэбб» запечатлел в космосе жуткого «монстра»

Напомним, что команда из Техаса использует полученные NASA сведения, чтобы составить карту Вселенной в рамках проекта COSMOS-Web. Он был разработан, чтобы определить до миллиона галактик, получив точные данные об их местоположении.

Ранее Topnews писал, что космический телескоп «Евклид» сделал уникальные кадры 100 000 галактик в 240 млн световых лет от Земли .

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире

Источник: topnews.ru

Новости дня

Давление МОК, большие призовые и церемония закрытия в Сабантуй: как в России готовятся к Играм БРИКС в Казани

Правительство России подготовило проект постановления о вознаграждении победителей и призёров Игр БРИКС, которые пройдут в июне в Казани. Золотые...

По лезвию ножа: Кучеров и Сергачёв помогли «Тампе» продлить серию с «Флоридой», Варламов оставил на плаву «Айлендерс»

Нападающий «Тампа-Бэй» Никита Кучеров сделал три результативные передачи в игре с «Флоридой» и помог команде размочить счёт в серии...

Гол и пас Бонгонды, навес Литвинова и два мяча с угловых: «Спартак» победил «Локомотив» в 26-м туре РПЛ

«Спартак» сломил сопротивление «Локомотива» в 26-м туре чемпионата России по футболу и поднялся на четвёртое место в турнирной таблице....

«Закономерный результат»: почему ВСУ отводят с передовой американские танки Abrams

Украинские силы отвели от линии соприкосновения американские танки Abrams из-за российских дронов, которые эффективно обнаруживают и уничтожают эту технику,...

«Подобные ошибки станут поводом для сожалений»: в России ответили на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста

Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский выразил уверенность, что в Прибалтике впоследствии пожалеют о публикациях с угрозами в...

ООН: Израиль готовится к крупномасштабной атаке на Рафах

Генеральный комиссар ООН для помощи...

В США активно разрабатывают новый самолёт Судного дня

Подпись фото: Автор: TOM BRENNER Военный...

Ночью российские системы сбили 17 украинских беспилотников

Согласно информации от пресс-службы Министерства...

Озвучены планы атаки на Крымский мост

Согласно последним данным, Украина с...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас