Шоу-бизнесОксана Федорова: «Всегда есть шанс изменить свою жизнь!»

Оксана Федорова: «Всегда есть шанс изменить свою жизнь!»

Она, конечно, красавица («Мисс Вселенная»!), но на лаврах королевы красоты никогда не почивала.

Майор полиции запаса Оксана Федорова сегодня не только звезда телеэкрана, но и певица, основатель собственного благотворительного фонда, киноактриса… А еще счастливая жена и мать.

— Недавно на экраны вышла комедийная сказка «Настоящий Дед Мороз» с вами в одной из главных ролей. Я была среди первых зрителей и, честно говоря, переживала за вас в одном эпизоде…

— Наверное, в том, где я вишу над полом и, кажется, вот-вот упаду? Честно говоря, такого экстрима в моей жизни еще не было. (Смеется.) Ведь висела я реально! Но перед этим меня консультировал и обучал каскадерскому искусству специалист. На мне закрепляли страховку, потому что за толстые балясины невозможно было крепко держаться… Кстати, этот специалист-каскадер другим артистам тоже предлагал проделать этот трюк. Все отказались!

— Удивляет другое — что вам, отдавшей почти 12 лет службе в органах внутренних дел, в кино не предлагали еще роль женщины-следователя. Тем более что в наших сериалах они все такие красотки…

— Почему не предлагали? Предлагали. Приглашали на кастинги, утверждали на роли. Но приходилось отказываться, потому что ради съемок оставить на полгода свои телепроекты я никак не могла. Нужно было делать выбор, в какой профессии развиваться. А я в то время вела программы «Субботник» и «Субботний вечер» на канале «Россия», была ведущей телеигры «Форт Боярд» — и все складывалось очень хорошо. Поэтому решила: не стоит сейчас окунаться в мир кино, лучше сделать это позже, но сначала поучиться актерскому мастерству. Вот сейчас я тот давний план начала реализовывать.

— Вам не привыкать успешно покорять новые вершины. Достаточно вспомнить, как круто вы изменили свою жизнь после победы в конкурсе «Мисс Вселенная»: от человека в погонах до телезвезды.

— Я сама этого не хотела и после возвращения с конкурса вернулась к преподаванию в Санкт-Петербургском университете МВД. У меня не было никакого внутреннего запроса на публичную деятельность, но жизнь все время к этому подталкивала. То и дело звонили с разных программ, предлагали сотрудничество. Я отказывалась. Но звонки не прекращались. И в какой-то момент я сдалась. Видимо, что-то помимо нас существует и ведет туда, куда прийти предназначено. А раз на этом новом месте все складывается хорошо и ты чувствуешь, что здесь можешь реализовать себя полнее, чем где бы то ни было, значит, это твое место.

«ПРИХОДИЛА ДОМОЙ И РЫДАЛА»

— Вы ведь совсем молоденькой девушкой успели поработать следователем?

— Да, было несколько дел перед тем, как я поступила в университет МВД. Но не криминал — в основном телесные повреждения. Мне 19 лет, я только что окончила школу милиции, а тут надо выезжать на обыск, сидеть на допросе, проводить очную ставку… Я всего этого боялась. Реально приходилось себя преодолевать.

— А вокруг опытные и наверняка крутые опера. Долго добивались их уважения и признания?

— Лет пять, наверное. Но не нужно для этого делать что-то специально, достаточно добросовестно выполнять служебные обязанности. Впрочем, я как-то сразу поняла, что работа следователя — не мое. На самом деле я очень тонкий и ранимый человек, мне всех жалко. Иногда приходила домой и рыдала: ну как же так?! Было у меня одно дело — незаконное хранение боеприпасов. Парень служил в Афгане, притащил оттуда патроны или что-то похожее, точно уже не помню, и кто-то из соседей на него пожаловался. Парню по закону грозил серьезный срок, хотя он никому ничего плохого не сделал, просто совершил глупость. Когда я сталкивалась с такими историями, мне становилось тяжело. Может, позже стало бы легче, но в 19 лет… Я к своему руководителю обратилась: мне трудно, можете помочь? Он: «Оксан, у нас люди без образования работают, а ты два года училась в школе милиции, давай сама». Все! Но учеба — одно, а жизнь — другое. Зато мозги сразу начинали хорошо работать.

— Все-таки в той вашей профессии вы тесно соприкасались с теми, кого называют настоящими мужчинами. Для вас что входит в это понятие?

— Во-первых, мужчина должен уметь брать на себя ответственность. Во-вторых, быть честным с собой и со своей женщиной. Не манипулировать ею. Вот инфантильные мужчины — они часто манипуляторы, прикрывающие за счет женщин какие-то свои слабые места. Настоящий мужчина умеет признавать, что у него есть страхи и слабости. Он их видит и с ними борется. И, в-третьих, он не просто прожигает жизнь, а четко понимает, куда идет. Пусть даже эти цели небольшие. То есть настоящий мужчина ведет себя по-мужски. Потому что в любом случае он должен обес­печить защиту своей женщине, окружить ее вниманием. И кстати, вовсе не обязательно, чтобы забота выражалась в большом количестве денег. Хотя если мужчина отвечает всем тем требованиям, которые я назвала, финансы к нему рано или поздно придут.

«ВНЕШНОСТЬ – НЕ ГЛАВНОЕ»

— У вас счастливый брак. Сыну Федору — 11 лет, дочке Елизавете — 10. Есть какие-то незыблемые правила, которых вы с мужем придерживаетесь в воспитании?

— Правило одно: авторитет отца должен быть непререкаем. Я, даже если с чем-то не согласна, при детях своего мнения не высказываю и супруга всегда поддерживаю. То, что считаю неправильным, доношу до него с глазу на глаз, и мы договариваемся. Но при детях — никогда. Иначе у мальчика пойдут… какие-то перекосы, а он должен не сомневаться в том, что отец — самый мудрый, самый сильный и справедливый. И девочка должна уважать отца, чтобы потом правильно построить свою семью.

У нас парень старший, и Лиза иногда донимает его капризами. Я сына учу: «Федя, видишь, девочки капризничают, и ты должен, как подобает мужчине, проявлять в такие моменты выдержку». Понимаете, мальчика нужно направлять. Они в детстве нерешительные, при этом уже на начальном этапе жизни мальчикам нужно воспитать свою мужественность. А девочки не только более выносливы физически, но и четко понимают, что им надо. И родители должны помочь девочке привести в соответствие те самые капризы, которыми она наделена с избытком, воспитать в ней мягкость, женственность, но в то же время ощущение своей самоценности и женской силы. Детство — наиважнейший момент, когда формируется наполнение ребенка, и задача родителей — сделать так, чтобы у детей не было травмированной психики. Сложностей им хватает и за стенами дома, например, и в школе. В семье же они должны чувствовать себя защищенными — это, считаю, самая главная задача семьи.

— Вот вы произнесли слово «женственность». Но она, по-моему, сейчас не в чести. Как и мужественность. Достаточно посмотреть фото с модных московских вечеринок. Тем более звездных, где предпочитают эпатаж, блеск, перья…

— Но это же не повсеместно. Просто есть люди, которые выбирают путь внешнего блеска и лоска, потому что это привлекает внимание публики. Мы таких людей часто видим на экране. Но много ли тех, кто на них равняется? И еще: если человек делает сильный упор на внешние данные, это чаще всего говорит о том, что у него много комплексов и низкая самооценка. Умная женщина всегда найдет способ быть интересной и красивой без перьев и страз. Пустая же заботится только о внешнем.

Я сейчас встречаю женщин 45-50 лет, которые переосмыслили свою жизнь, занялись любимыми делами, тем, о чем когда-то мечтали, и в итоге обрели себя по-новому, стали сами себе интересны. И расцвели внешне! То есть важно, чтобы не победили лень и апатия. Чтобы, несмотря даже на самые безрадостные обстоятельства судьбы, душа не опустила крылья. В любом случае шанс круто изменить жизнь в лучшую сторону всегда предоставляется.

— Как вы встретили Новый год? И была ли в вашей жизни какая-то необычная новогодняя ночь?

— Как всегда всей семьей в этот праздник ездили за город, на дачу. Все прошло традиционно — с наряженной елкой, с застольем, с подарками. Раньше я в этот день всегда что-то вела, где-то выступала. И один раз, помню, была приглашена в числе других артистов на новогоднее мероприятие, проходившее в Турции. Это был яркий Новый год! И очень странный, потому что мы гуляли по заливу, снега не было, вместо елок — зеленые пальмы… Пожалуй, более необычных новогодних праздников у меня не было.

Источник: mirnow.ru

Новости дня

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ

«Динамо» второй раз за восемь дней взяло верх над «Оренбургом» в гостях, а Константин Тюкавин первым в сезоне добрался...

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде

Дмитрий Кудряшов одержал уверенную победу над Леандро Робутти на турнире в Москве. Аргентинец активнее начал поединок и вынудил россиянина...

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

В ночь на 27 апреля Киев предпринял новые попытки устроить террористические атаки с применением беспилотников самолётного типа в российских...

Однополярная логика: как США угрожают Китаю за поддержку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен, побывавший с рабочим визитом в КНР, заявил, что Вашингтон может предпринять определённые шаги, если Пекин...

«Хочу стать гражданином России»: осуждённый за наёмничество участник СВО из Киргизии просит гражданство РФ

Герой публикаций RT Аскар уулу Кубанычбек, который участвовал в СВО на стороне России и был за это приговорён в...

«Полностью из российских комплектующих»: в РФ создали портативную РЛС для обнаружения беспилотников

Холдинг «Росэлектроника» выполнил первую поставку портативной многофункциональной радиолокационной станции (МРЛС), сообщили в «Ростехе». Эта станция позволяет обнаруживать беспилотники, в...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас