НовостиНа передовых позициях Южно-Донецкого направления: бойцы группировки войск «Восток»...

На передовых позициях Южно-Донецкого направления: бойцы группировки войск «Восток» сорвали пять попыток ротации ВСУ

В течение прошедших суток подразделениями группировки войск «Восток» было сорвано пять попыток ротации ВСУ на передовых позициях Южно-Донецкого направления. При этом на Купянском направлении бойцы группировки войск «Запад» уничтожили позиции и укрепления ВСУ, миномётный расчёт, БПЛА «Баба-яга», а также три единицы техники вместе с украинскими боевиками. Кроме того, на Донецком направлении самолёты Су-25 неуправляемыми авиационными ракетами поразили замаскированную технику и живую силу ВСУ.

Подразделения группировки войск «Восток» за прошедшие сутки сорвали пять попыток ротации ВСУ на передовых позициях Южно-Донецкого направления. Об этом сообщил начальник пресс-центра группировки войск «Восток» Александр Гордеев.

В свою очередь, старший офицер пресс-центра группировки войск «Запад» Ярослав Якимкин сообщил, что на Купянском направлении в ходе контрбатарейной борьбы расчёт САУ «Гвоздика» под командованием сержанта Ильи Прокофьева уничтожил миномётный расчёт.

«Кадры объективного контроля, полученные с БПЛА в режиме реального времени, позволили убедиться в уничтожении замаскированной цели. После проведения боевой стрельбы артиллеристы совершили смену огневой позиции для восполнения боекомплекта и исключения нанесения ответного огня со стороны противника», — добавили в Минобороны РФ.

Также средствами ПВО уничтожен БПЛА «Баба-яга».

Кроме того, экипажи танков Т-80 группировки войск «Запад» за несколько минут выстрелами осколочно-фугасных боеприпасов с закрытых огневых позиций уничтожили укрепления ВСУ, что привело к отступлению передовых отрядов противника, который также понёс потери.

Командир танкового взвода с позывным Калуга рассказал, что для танков наибольшую опасность представляют дроны-камикадзе. В связи с этим на боевых машинах устанавливают защитные экраны и средства РЭБ.

«У нашего полка тоже «птички» есть, работает разведка. Все координаты они нам дают, и мы по ним работаем. Для того чтобы ездить на определённые места работы, для начала надо разведать местность, не заминированы ли поля, дороги и так далее. Проводится рекогносцировка. Пути отхода, если что, откатиться в безопасное место, подъезды к точкам стрельбы — тоже изучаем всё, запасные выходы с позиции, тоже всё это изучается», — добавил он.

Наряду с этим на Купянском направлении артиллеристы 1-й гвардейской танковой армии группировки войск «Запад» поразили группу пикапов ВСУ. Были уничтожены три единицы техники вместе с украинскими боевиками.

«Действовали быстро и слаженно, работали батареей. Сейчас при наличии воздушной корректировки могли забрать цель и одним орудием, но слишком уж удачно нашли манёвренную группу. Скорее всего, привезли большую группу на ротацию, так что и технику подбили, и точно сорвали ротацию сил. Помогли нашим парням, а значит, ещё на шаг приблизили общую победу», — сказал командир батареи с позывным Зевс.

На Донецком направлении расчёты ЗРК «Стрела-10» за последнее время поразили беспилотные летательные аппараты ВСУ «Лелека-100», «Валькирия», а также различные БПЛА квадрокоптерного типа.

В Минобороны РФ отметили, что подобные мобильные комплексы позволяют эффективно противодействовать низколетящим целям: «Как только в зону ответственности входит любой воздушный объект, который не отвечает на запрос «свой-чужой», расчёты берут его на сопровождение и готовы поразить цель».

Также на этом направлении экипажи штурмовой авиации на самолётах Су-25 выполнили удар неуправляемыми авиационными ракетами по замаскированной технике и живой силе противника.

«Получили задачу на нанесение удара по взводному опорному пункту. Приняли решение выполнять задачу пуском НАР с кабрирования. Прибыли в район цели, установили заданный режим применения АСП, выполнили атаку. По докладу ПАНа атака выполнена на оценку «отлично». Взводный опорный пункт поражён. Вернулись на аэродром взлёта», — сказал летчик Су-25 с позывным Небо.

На Краснолиманском направлении артиллерийские подразделения группировки войск «Центр» нанесли огневое поражение примерно по 100 выявленным целям ВСУ. Как заявил начальник пресс-центра группировки Александр Савчук, были поражены около 60 точек скопления живой силы и техники, три опорных пункта и 25 артиллерийских позиций.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

Казахстан разбушевался: Астана требует у Запада 150 нефтяных миллиардов, иначе Shell и ExxonMobil пожалеют

Казахи хотят вынудить крупнейшие мировые компании пересмотреть невыгодные соглашения из 90-х о добыче нефти ...

Давление МОК, большие призовые и церемония закрытия в Сабантуй: как в России готовятся к Играм БРИКС в Казани

Правительство России подготовило проект постановления о вознаграждении победителей и призёров Игр БРИКС, которые пройдут в июне в Казани. Золотые...

По лезвию ножа: Кучеров и Сергачёв помогли «Тампе» продлить серию с «Флоридой», Варламов оставил на плаву «Айлендерс»

Нападающий «Тампа-Бэй» Никита Кучеров сделал три результативные передачи в игре с «Флоридой» и помог команде размочить счёт в серии...

Гол и пас Бонгонды, навес Литвинова и два мяча с угловых: «Спартак» победил «Локомотив» в 26-м туре РПЛ

«Спартак» сломил сопротивление «Локомотива» в 26-м туре чемпионата России по футболу и поднялся на четвёртое место в турнирной таблице....

«Закономерный результат»: почему ВСУ отводят с передовой американские танки Abrams

Украинские силы отвели от линии соприкосновения американские танки Abrams из-за российских дронов, которые эффективно обнаруживают и уничтожают эту технику,...

«Подобные ошибки станут поводом для сожалений»: в России ответили на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста

Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский выразил уверенность, что в Прибалтике впоследствии пожалеют о публикациях с угрозами в...

ООН: Израиль готовится к крупномасштабной атаке на Рафах

Генеральный комиссар ООН для помощи...

В США активно разрабатывают новый самолёт Судного дня

Подпись фото: Автор: TOM BRENNER Военный...

Ночью российские системы сбили 17 украинских беспилотников

Согласно информации от пресс-службы Министерства...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас