Наука«По фотографиям поражённых участков кожи»: учёные создали нейросеть для...

«По фотографиям поражённых участков кожи»: учёные создали нейросеть для диагностики оспы обезьян

Коллектив учёных из России и Индии разработал нейросеть, которая может оказать помощь врачам при диагностике оспы обезьян. Внешние проявления этой инфекции похожи на симптомы ряда заболеваний: кори, ветряной оспы, герпеса и т. п. Обученная авторами работы нейросеть определяет оспу обезьян с точностью более 90%. Для применения нейросети на практике учёные намерены разработать мобильное приложение.

Учёные СПбГЭТУ «ЛЭТИ» совместно с коллегами из Индии создали нейросеть, которая поможет врачам диагностировать оспу обезьян — заболевание, вспышки которого периодически происходят по всему миру. Об этом сообщила пресс-служба университета. Результаты исследования опубликованы в научном журнале PLOS One.

Напомним, оспа обезьян — это вирусное заболевание, которое может передаваться от человека к человеку, а также от животных к человеку. Впервые вирус был выявлен в 1958 году в Дании у лабораторных обезьян. С 2005-го в некоторых странах Африки регулярно фиксируются вспышки оспы обезьян. В мае 2022 года инфекция начала неожиданно и быстро распространяться на других континентах, отдельные случаи фиксируют до сих пор. Оспа обезьян может вызывать болезненную сыпь, увеличение лимфатических узлов и лихорадку. Большинство людей, переболев ею, полностью выздоравливают, но у некоторых заболевание протекает в тяжёлой форме.

«По фотографиям поражённых участков кожи»: учёные создали нейросеть для диагностики оспы обезьян

Диагностировать оспу обезьян позволяет ПЦР-тест образцов, взятых из очага кожных поражений пациента. Однако врач может не назначить такие анализы, если перепутает проявления оспы обезьян с симптомами других заболеваний: ветряной оспы, кори, чесотки и т. п. Внешние проявления всех этих заболеваний очень похожи.

Для решения этой проблемы учёные создали нейросеть, которая способна идентифицировать оспу обезьян по фотографии высыпаний на коже пациента.

«Совместно с коллегами из Индии мы обучили искусственную нейронную сеть определять по фотографиям поражённых участков кожи, заражён пациент оспой обезьян или нет. Это крайне опасное заболевание, и его несвоевременная диагностика может привести к очень серьёзным последствиям для организма человека и общества в целом», — отметил в беседе с RT ассистент кафедры автоматики и процессов управления СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Георгий Ефименко.

По словам специалистов, лечащему врачу необходимо будет установить специальное приложение на свой телефон. Далее он должен будет сделать фотографию поражённого участка кожи больного, загрузить в программу и дождаться результатов анализа изображения. Нейросеть позволяет с точностью до 93,4% определить наличие у человека оспы обезьян, отметили разработчики.

В будущем учёные планируют продолжить работу над совершенствованием нейросети — повысить её точность и разработать специализированное приложение для мобильных телефонов.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

В ночь на 27 апреля Киев предпринял новые попытки устроить террористические атаки с применением беспилотников самолётного типа в российских...

Однополярная логика: как США угрожают Китаю за поддержку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен, побывавший с рабочим визитом в КНР, заявил, что Вашингтон может предпринять определённые шаги, если Пекин...

«Хочу стать гражданином России»: осуждённый за наёмничество участник СВО из Киргизии просит гражданство РФ

Герой публикаций RT Аскар уулу Кубанычбек, который участвовал в СВО на стороне России и был за это приговорён в...

«Полностью из российских комплектующих»: в РФ создали портативную РЛС для обнаружения беспилотников

Холдинг «Росэлектроника» выполнил первую поставку портативной многофункциональной радиолокационной станции (МРЛС), сообщили в «Ростехе». Эта станция позволяет обнаруживать беспилотники, в...

Убийцы интриги: Свечников оформил ассистентский дубль, Бобровский вновь совершил суперсейв в Кубке Стэнли

Две результативные передачи Андрея Свечникова помогли «Каролине» в третий раз подряд взять верх над «Айлендерс» в серии первого раунда...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас