НовостиПо местам скопления боевиков, техники и огневых средств: в...

По местам скопления боевиков, техники и огневых средств: в группировке «Центр» заявили об авиаударах по позициям ВСУ

В группировке ВС РФ «Центр» заявили, что бомбардировочная, штурмовая и армейская авиация нанесли удары по местам скопления боевиков, техники и огневых средств украинских войск. Наряду с этим артиллерия объединения поразила 300 целей, среди которых опорные пункты и позиции вражеской артиллерии.

Начальник пресс-центра группировки «Центр» Александр Савчук заявил о поражении артиллеристами объединения 300 целей ВСУ.

«Огнём артиллерии группировки нанесено поражение по 300 выявленным целям ВСУ, в том числе 11 опорным пунктам и более 60 артиллерийским позициям», — сказал Савчук

Кроме того, бомбардировочная, штурмовая и армейская авиация нанесли удары по местам скопления боевиков, техники и огневых средств противника в районах Бердычей, Камышевки и Очеретино.

Противник потерял до 430 военнослужащих. Уничтожены БМП Bradley, две боевые бронированные машины, в том числе американский M113, четыре автомобиля и два пункта управления беспилотниками.

Как заявил начальник пресс-центра группировки «Запад» Иван Бигма, артиллеристы группировки поразили на Купянском направлении свыше 220 объектов украинских войск, среди которых взводные опорные пункты, артиллерийские позиций, а также скоплений боевиков и техники.

Наряду с этим мотострелковые подразделения во взаимодействии с артиллерией и авиацией пять контратак штурмовых групп 41-й механизированной, 57-й мотопехотной бригад ВСУ в районе Синьковки.

Средства ПВО группировки уничтожили один БПЛА самолётного типа. В ходе контрбатарейной борьбы уничтожены четыре артиллерийских орудия, в том числе 155-мм САУ Krab польского производства, 155-мм гаубица M777 производства США, 152-мм гаубица «Мста-Б» и 122-мм САУ «Гвоздика».

Противник потерял на этом направлении до 35 военнослужащих, РСЗО «Град», два миномётных расчёта, один БПЛА и четыре автомобиля.

Пресс-служба Минобороны РФ также опубликовала кадры работы расчётов 120-мм и 82-мм миномётов на Донецком направлении.

Как рассказал боец с позывным Заря, в основные задачи миномётчиков входят уничтожение и подавление противника в момент ротации и штурмовых действий, обеспечение продвижения наших войск.

Кроме того, экипажи штурмовой авиации на самолётах Су-25 поразили опорные пункты и скопление боевиков ВСУ на Краснолиманском направлении. Как уточнили в МО РФ, удар наносился неуправляемыми авиационными ракетами (НАР) С-8 с последующим кабрированием на предельно малой высоте в 25 м.

«Погодные условия не влияли на выполнение боевой задачи, всё прошло штатно. Выполняли полёт на предельно малых высотах. При подходе к противнику выполнили маневр, пуск неуправляемых авиационных ракет, дальнейшее выполнение манёвра и уход под нижнюю границу действия ПВО противника», — приводит пресс-служба МО РФ слова лётчика.

Наряду с этим расчёты самоходных миномётов «Нона-СВК» ударили по украинским позициям на Авдеевском направлении.

Уточняется, что российские бойцы уничтожили командный пункт и блиндаж, в котором размещался личный состав украинских националистических формирований, отступающих от освобождённой Авдеевки.

«Получив координаты цели, расчет боевой машины выдвинулся на огневую позицию. Выполнив серию выстрелов по цели, минометчики ЦВО покинули огневой рубеж, уводя боевую машину от удара артиллерии и дронов-камикадзе», — говорится в сообщении МО.

Днём ранее глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил, что ВС РФ не позволили ВСУ закрепиться после бегства из Авдеевки и продолжают теснить противника в западном направлении.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

«Закономерный результат»: почему ВСУ отводят с передовой американские танки Abrams

Украинские силы отвели от линии соприкосновения американские танки Abrams из-за российских дронов, которые эффективно обнаруживают и уничтожают эту технику,...

«Подобные ошибки станут поводом для сожалений»: в России ответили на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста

Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский выразил уверенность, что в Прибалтике впоследствии пожалеют о публикациях с угрозами в...

ООН: Израиль готовится к крупномасштабной атаке на Рафах

Генеральный комиссар ООН для помощи...

В США активно разрабатывают новый самолёт Судного дня

Подпись фото: Автор: TOM BRENNER Военный...

Ночью российские системы сбили 17 украинских беспилотников

Согласно информации от пресс-службы Министерства...

Озвучены планы атаки на Крымский мост

Согласно последним данным, Украина с...

На разных полюсах: Шестёркин вновь не позволил забить Овечкину, Ничушкин отличился в третьем матче Кубка Стэнли подряд

Игорь Шестёркин был признан первой звездой матча плей-офф с участием «Вашингтона» и «Рейнджерс». Российский голкипер не справился с простым...

«Будет продолжаться до последнего тура»: Сёмин — о борьбе за золото в РПЛ, выборе тренера «Спартаком» и будущем Дзюбы

Борьба за чемпионство в нынешнем розыгрыше РПЛ будет идти до последнего тура, заявил в интервью RT известный тренер Юрий...

«Смысла в радикальных диетах нет»: завкафедрой общей врачебной практики РУДН — о новых методиках лечения атеросклероза

В последние годы в арсенале врачей появились новые препараты, эффективно снижающие уровень холестерина в крови и риски ранней смерти...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас