Новостив России«Решили подключить её к ИВЛ»: девочку из Белгородской области,...

«Решили подключить её к ИВЛ»: девочку из Белгородской области, потерявшую всю семью под обстрелом ВСУ, прооперировали

В Белгороде врачи прооперировали шестилетнюю девочку, семья которой погибла при обстреле ВСУ села Никольского. По данным RT, сейчас ребёнок находится в стабильно тяжёлом состоянии на аппарате ИВЛ. 18 марта снаряд, выпущенный украинской армией, попал прямо в жилой дом. В результате погибли мама, её гражданский муж, 17-летний сын и бабушка. Девочку выбросило из дома взрывной волной, её обнаружили среди обломков местные жители, прибежавшие на помощь.

Шестилетняя Лена (имя изменено. — RT) из села Никольского, у которой ВСУ убили почти всю семью, находится в стабильно тяжёлом состоянии. 19 марта врачи прооперировали ребёнка — девочка получила черепно-мозговую травму и перелом шейки бедра в результате обстрела украинскими боевиками села в Белгородской области. Сейчас она дышит с помощью аппарата ИВЛ, пока врачи не планируют его отключать, сообщил RT друг семьи.

18 марта украинская армия в очередной раз обстреляла Белгородскую область, в Никольском снаряд попал в жилой дом. В здании в этот момент находились 38-летняя Галина, её гражданский муж, 17-летний сын Даниил и шестилетняя дочь Лена, а также бабушка — 61-летняя Оксана П. Все взрослые погибли на месте, а девочку взрывной волной выбросило из дома — возможно, благодаря этому она не погибла под завалами.

«Я говорила с врачами, они сказали, что Лена всё это время была в сознании и дышала сама. Потом они решили подключить её к аппарату ИВЛ, и только тогда она заснула», — рассказала RT подруга семьи Алла Ч.

По словам местных жителей, первыми на место прибежали соседи, которые попытались самостоятельно разгрести завалы и понять, есть ли выжившие. Позже подъехали спасатели.

Ещё одним выжившим стал дедушка — Вячеслав П. Он спасся по счастливой случайности: когда в дом прилетел снаряд, мужчина был на улице. По словам друзей, в первые часы Вячеслав был в тяжёлом моральном состоянии, но сейчас держится ради того, чтобы организовать похороны родных. Мужчина остался в Никольском, его приютили друзья.

У Лены остался отец, который возьмёт на себя воспитание дочери, сообщила RT уполномоченный по правам ребёнка в Белгородской области Галина Пятых.

«У наших врачей есть всё необходимое, ребёнка не планируют отправлять в другой регион для лечения», — сказала собеседница.

Отец девочки приедет к ней из Нерюнгри (Якутия), где он живёт и работает (родители ребёнка в разводе).

Бабушка помогала солдатам, сын любил мотоциклы

Больше пяти лет назад Галина вместе с родителями и детьми приехала в Белгород из Якутии, где Оксана и Вячеслав работали много лет, пока не вышли на пенсию. Белгородчину семья выбрала, чтобы построить здесь дом и жить в более тёплом климате. Частный дом для семьи Вячеслав строил с нуля в течение шести лет.

После того как украинская армия начала обстреливать в том числе Никольское, некоторые жители стали уезжать из села. Но, по словам друзей семьи, Галина с родными никуда не выезжала даже на время. Женщина работала в местном отделении почты.

Её мать, Оксана П., была активным волонтёром и поддерживала наших солдат.

«Она с волонтёрами плела маскировочные сети для фронта, состояла в (волонтёрских. — RT) группах, собирала гуманитарную помощь. Она очень сильно помогала, и её здесь все знали», — добавила Алла Ч.

17-летний Даниил Б. после девятого класса поступил в колледж. Подросток играл на гитаре и увлекался ездой на спортивных мотоциклах. Как раз незадолго до гибели ему подарили личный мотоцикл.

«Данька был не лентяй — в магазине подрабатывал. Недавно ему подарили мотоцикл, так он в нём постоянно ковырялся. Друзей у него было много — он был общительным мальчиком», — сказала собеседница.

Пострадавшая Лена ходила в детский сад и занималась танцами.

Друзья семьи организовали сбор денежных средств, чтобы поддержать Лену, её дедушку и организовать похороны.

«Я вчера выставила это объявление о сборе, и уже пришла довольно внушительная сумма. И до сих пор люди жертвуют. Мы обязательно выставим окончательную цифру, когда закроем сбор. Даже не ожидали, что люди так откликнутся на беду», — рассказала собеседница.

С 12 марта украинская армия усилила обстрелы Белгородской области, в результате погибли 16 человек, не менее 98 жителей региона пострадали.

19 марта губернатор региона Вячеслав Гладков заявил, что из области вывезут около 9 тыс. детей, чтобы уберечь их от обстрелов украинских боевиков. В первую очередь планируют вывезти жителей районов, которые обстреливают наиболее часто: Белгорода и Белгородского района, Шебекинского округа и Грайворонского района. Среди регионов, согласившихся принять детей, — Пензенская, Тамбовская, Калужская области и Ставропольский край. 

Источник: russian.rt.com

Новости дня

На разных полюсах: Шестёркин вновь не позволил забить Овечкину, Ничушкин отличился в третьем матче Кубка Стэнли подряд

Игорь Шестёркин был признан первой звездой матча плей-офф с участием «Вашингтона» и «Рейнджерс». Российский голкипер не справился с простым...

«Будет продолжаться до последнего тура»: Сёмин — о борьбе за золото в РПЛ, выборе тренера «Спартаком» и будущем Дзюбы

Борьба за чемпионство в нынешнем розыгрыше РПЛ будет идти до последнего тура, заявил в интервью RT известный тренер Юрий...

«Смысла в радикальных диетах нет»: завкафедрой общей врачебной практики РУДН — о новых методиках лечения атеросклероза

В последние годы в арсенале врачей появились новые препараты, эффективно снижающие уровень холестерина в крови и риски ранней смерти...

Иван Охлобыстин: «Церковь спасла меня от дикости 90-х»

Иван Охлобыстин на Всемирном фестивале молодежи...

«Динамика хорошая»: Путин спрогнозировал рост ВВП России более чем на 3% в 2024 году

В 2024 году объём ВВП России может вырасти более чем на 3%, не исключил президент страны Владимир Путин. По...

«Самые страшные метры»: ефрейтор со сломанным ребром спас раненого командира от огня ВСУ

Уроженец Мариуполя Александр (позывной Викинг) переехал в Донецк в 2014 году, после трагической гибели возлюбленной. Когда началась спецоперация, он...

Поражены предприятия ВПК и объекты энергетики: ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по целям на Украине

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов высокоточным оружием по целям на Украине, заявили в Минобороны России. Поражены...

«Жертву держим, не давая сорваться»: как украинские спецслужбы принуждают россиян к диверсиям

Центры информационно-психологических операций (ЦИПсО) — главное оружие Киева по манипулированию и склонению иностранных граждан к преступлениям. В арсенале секретных...

«Дорога в будущее»: 50 лет назад на строительство БАМа отправился первый комсомольский отряд

27 апреля 1974 года на строительство Байкало-Амурской магистрали отправился первый Всесоюзный ударный комсомольский отряд. Так началась новая веха в...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас