НовостиПротивник потерял до 280 бойцов: в МО РФ заявили...

Противник потерял до 280 бойцов: в МО РФ заявили об отражении атак и ударах по позициям ВСУ на Донецком направлении

Российские военнослужащие из группировки «Юг» благодаря слаженным действиям совместно с артиллерией отразили две атаки штурмовых групп ВСУ на Донецком направлении. Кроме того, в секторе нанесены удары по военнослужащим и технике противника. По оценкам Минобороны России, ВСУ потеряли на этом направлении до 280 военных и два бронетранспортёра.

По данным Минобороны России за 27 декабря, на Купянском направлении подразделения группировки «Запад» отразили атаки шести штурмовых групп ВСУ в районе н. п. Синьковка (Харьковская область).

Как отметили в ведомстве, этого удалось добиться благодаря грамотным действиям военных при поддержке артиллерии и ударам армейской авиации. Противник потерял до 45 военнослужащих, два автомобиля, самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика» и гаубицу Д-30.

На Краснолиманском направлении подразделения группировки «Центр» при поддержке артиллерии и тяжёлых огнемётных систем отразили две атаки 63-й механизированной и 12-й бригады специального назначения ВСУ в районе н. п. Червоная Диброва (ЛНР).

Кроме того, поражены скопления сил противника в районе Серебрянского лесничества. ВСУ потеряли до 190 военнослужащих, танк, две боевые машины пехоты и гаубицу Д-30.

На Донецком направлении подразделения группировки войск «Юг» благодаря слаженным действиям в связке с артиллерией отразили две атаки штурмовых групп 24-й механизированной бригады ВСУ в районе н. п. Новгородское (ДНР).

Кроме того, поражена живая сила и техника противника в районах н. п. Весёлое, Красное, Клещеевка, Васюковка, Богдановка и Андреевка (ДНР). В общей сложности противник потерял на данном направлении до 280 военнослужащих, два бронетранспортёра и три автомобиля.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены две гаубицы «Мста-Б», две САУ «Акация», две гаубицы Д-30 и САУ «Гвоздика».

На Южно-Донецком направлении подразделения группировки «Восток» во взаимодействии с артиллерией и авиацией поразили бойцов 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе н. п. Новомихайловка (ДНР). Потери противника составили до 90 военнослужащих и три пикапа.

На Запорожском направлении подразделения российской группировки войск при поддержке артиллерии и авиации поразили бойцов и технику 33-й, 65-й механизированных, 82-й десантно-штурмовой бригад в районах н. п. Работино и Вербовое (Запорожская область).

По данным российской стороны, ВСУ потеряли убитыми и ранеными до 45 военнослужащих, две боевые бронированные машины, два автомобиля, гаубицы «Мста-Б» и Д-30.

На Херсонском направлении в результате действий подразделений российских войск и огня артиллерии украинская сторона потеряла до 20 военнослужащих, три автомобиля, САУ «Акация», орудие Д-20 и четыре САУ «Гвоздика».

Оперативно-тактическая авиация, беспилотники, ракетные войска и артиллерия группировок войск ВС РФ поразили командно-наблюдательные пункты 67-й механизированной бригады ВСУ и 1-й бригады оперативного назначения Нацгвардии Украины, склад топлива, а также живую силу и военную технику в 127 районах.

Средства противовоздушной обороны сбили вертолёт Ми-8 Воздушных сил Украины в районе н. п. Водяное (ДНР). В течение суток перехвачено семь реактивных снарядов HIMARS, а также противолокационная ракета HARM и управляемая авиационная бомба JDAM. Кроме того, уничтожено 17 украинских беспилотников.

Пресс-служба Минобороны РФ опубликовала кадры работы штурмовых самолётов Су-25 на Краснолиманском направлении. Как следует из сообщения ведомства, лётчики поразили опорные пункты и живую силу противника, применив неуправляемые авиационные ракеты С-8 с последующим кабрированием на предельно малой высоте.

«Погодные условия не влияли на выполнение боевой задачи, всё прошло штатно. Выполняли полёт на предельно малых высотах. При подходе к противнику выполнили манёвр, пуск неуправляемых авиационных ракет, дальнейшее выполнение манёвра и ухода под нижнюю границу зоны действия ПВО противника», — рассказал пилот Су-25.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

Давление МОК, большие призовые и церемония закрытия в Сабантуй: как в России готовятся к Играм БРИКС в Казани

Правительство России подготовило проект постановления о вознаграждении победителей и призёров Игр БРИКС, которые пройдут в июне в Казани. Золотые...

По лезвию ножа: Кучеров и Сергачёв помогли «Тампе» продлить серию с «Флоридой», Варламов оставил на плаву «Айлендерс»

Нападающий «Тампа-Бэй» Никита Кучеров сделал три результативные передачи в игре с «Флоридой» и помог команде размочить счёт в серии...

Гол и пас Бонгонды, навес Литвинова и два мяча с угловых: «Спартак» победил «Локомотив» в 26-м туре РПЛ

«Спартак» сломил сопротивление «Локомотива» в 26-м туре чемпионата России по футболу и поднялся на четвёртое место в турнирной таблице....

«Закономерный результат»: почему ВСУ отводят с передовой американские танки Abrams

Украинские силы отвели от линии соприкосновения американские танки Abrams из-за российских дронов, которые эффективно обнаруживают и уничтожают эту технику,...

«Подобные ошибки станут поводом для сожалений»: в России ответили на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста

Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский выразил уверенность, что в Прибалтике впоследствии пожалеют о публикациях с угрозами в...

ООН: Израиль готовится к крупномасштабной атаке на Рафах

Генеральный комиссар ООН для помощи...

В США активно разрабатывают новый самолёт Судного дня

Подпись фото: Автор: TOM BRENNER Военный...

Ночью российские системы сбили 17 украинских беспилотников

Согласно информации от пресс-службы Министерства...

Озвучены планы атаки на Крымский мост

Согласно последним данным, Украина с...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас