НовостиВручил награды отличившимся военнослужащим: Герасимов посетил командный пункт 58-й...

Вручил награды отличившимся военнослужащим: Герасимов посетил командный пункт 58-й общевойсковой армии в зоне СВО

Начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов посетил командный пункт 58-й общевойсковой армии Южного военного округа в зоне проведения СВО. Ему доложили об обстановке и о порядке дальнейших действий военного соединения. Также Герасимов вручил ордена Мужества, медали «За отвагу» и «За храбрость» наиболее отличившимся военнослужащим. Наряду с этим его заместитель Вадим Шамарин наградил особо отличившихся военнослужащих соединения связи Центрального военного округа.

Министерство обороны России сообщило, что начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов посетил командный пункт 58-й общевойсковой армии Южного военного округа в зоне проведения специальной военной операции.

Там Герасимов заслушал доклад командующего 58-й общевойсковой армией об обстановке в зоне ответственности армии и порядке дальнейших действий объединения, а также вручил ордена Мужества, медали «За отвагу» и «За храбрость» наиболее отличившимся военнослужащим.

Наряду с этим заместитель начальника Генштаба ВС РФ — начальник Главного управления связи ВС РФ генерал-лейтенант Вадим Шамарин наградил особо отличившихся военнослужащих соединения связи Центрального военного округа.

Он вручил медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Суворова, Жукова, а также ведомственные награды Минобороны России.

«В Авдеевке всё очень быстро случилось»

Старший стрелок 5-го отдельного стрелкового батальона ВСУ младший сержант Дмитрий Дядчук, взятый в плен штурмовыми подразделениями ВС РФ при освобождении Авдеевки, рассказал, что ему пришлось больше недели прятаться в разрушенном доме, чтобы не быть убитым украинскими военными.

Дядчук был прикомандирован к 110-й бригаде территориальной обороны ВСУ. По его словам, ему и его сослуживцам не говорили, что они едут в Авдеевку.

«В Авдеевке всё очень быстро случилось. Заезжали ночью, толком не видел ничего, а уже днём слышал… страшно было… взрывы со всех сторон», — заявил он.

Боец ВСУ рассказал, что в первый же день штурма Авдеевки российскими войсками он потерял всех сослуживцев и решил отступить, после чего попал под огонь своих же подразделений.

«Пошёл штурм… Я выпрыгнул в окно, побежал в сторону к своим. Бежал по улице в надежде где-то спрятаться или добежать к своим. Когда добегал, услышал стрельбу со стороны своего подразделения, забежал в дом и там сидел — ждал. У меня не было рации, связи никакой, и я не знал пути отступления, мне не было доведено. Ничего не знал, что делать. Знал просто, с какой стороны меня привезли, — и всё», — пояснил он.

По его словам, он пробыл в разрушенном здании более семи с половиной дней, пока его не обнаружили российские военнослужащие.

«Меня взяли в плен красиво. Меня не били. Я просто сдался. Меня связали, обыскали. Я не знаю, что это было за подразделение, наверное, мне и не надо это знать. Всё было нормально. Ко мне подошёл медик и спросил, нужна ли какая-то медицинская помощь. Я показал ногу. Он увидел, что у меня пулевое сквозное незначительное, боком прошло. Он мне обработал рану и сказал, что всё будет хорошо», — рассказал Дядчук.

Ситуация на линии соприкосновения

Артиллерийские подразделения Южного военного округа нанесли удар реактивной системой залпового огня БМ-21 «Град» по позициям украинских войск возле населённого пункта Работино (Запорожская область).

«Отработали по пехоте в районе Работина. Наши подразделения сейчас наступают, мы помогаем своей пехоте. Сначала идёт наша артиллерийская подготовка, а потом идёт пехота и зачищает позиции», — заявил командир боевой машины Иван.

На Купянском направлении экипаж истребителя-бомбардировщика Су-34 ВКС России нанёс удар фугасными авиационными бомбами с универсальным модулем планирования и коррекции по расположению личного состава и бронированной техники ВСУ. По данным Минобороны РФ, все цели были уничтожены.

На Артёмовском направлении был обнаружен взводный опорный пункт ВСУ с укрывшимся в нём личным составом. Для его уничтожения была направлена бронегруппа на боевых машинах десанта БМД-2К-АУ. Отмечается, что костромские десантники атаковали оборонительные позиции противника, уничтожив большое количество личного состава.

Источник: russian.rt.com

Новости дня

«Закономерный результат»: почему ВСУ отводят с передовой американские танки Abrams

Украинские силы отвели от линии соприкосновения американские танки Abrams из-за российских дронов, которые эффективно обнаруживают и уничтожают эту технику,...

«Подобные ошибки станут поводом для сожалений»: в России ответили на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста

Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский выразил уверенность, что в Прибалтике впоследствии пожалеют о публикациях с угрозами в...

ООН: Израиль готовится к крупномасштабной атаке на Рафах

Генеральный комиссар ООН для помощи...

В США активно разрабатывают новый самолёт Судного дня

Подпись фото: Автор: TOM BRENNER Военный...

Ночью российские системы сбили 17 украинских беспилотников

Согласно информации от пресс-службы Министерства...

Озвучены планы атаки на Крымский мост

Согласно последним данным, Украина с...

На разных полюсах: Шестёркин вновь не позволил забить Овечкину, Ничушкин отличился в третьем матче Кубка Стэнли подряд

Игорь Шестёркин был признан первой звездой матча плей-офф с участием «Вашингтона» и «Рейнджерс». Российский голкипер не справился с простым...

«Будет продолжаться до последнего тура»: Сёмин — о борьбе за золото в РПЛ, выборе тренера «Спартаком» и будущем Дзюбы

Борьба за чемпионство в нынешнем розыгрыше РПЛ будет идти до последнего тура, заявил в интервью RT известный тренер Юрий...

«Смысла в радикальных диетах нет»: завкафедрой общей врачебной практики РУДН — о новых методиках лечения атеросклероза

В последние годы в арсенале врачей появились новые препараты, эффективно снижающие уровень холестерина в крови и риски ранней смерти...

Это также заинтересуетПОХОЖИЕ
Рекомендовано для Вас